Певица Ирина Дорофеева задала новую творческую планку своим шоу «Все начинается с Любви»

Момент истины Ирины Дорофеевой

Заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева никогда не почивает на лаврах. В этом году у любимой огромным количеством зрителей и слушателей певицы состоялся масштабный сольный концерт «Все начинается с Любви» во Дворце Республики. Все меломаны сошлись во мнении: это лучшее шоу не просто нынешнего года, а, возможно, десятилетия. Уникальное действо 31 декабря зрители смогут снова посмотреть на телеканале ОНТ. Лучший подарок к празднику трудно себе представить.


Мастерство подразумевает прежде всего требовательность к самому себе. Ирина Дорофеева как творческая единица эту требовательность давно возвела в принцип. Живет и творит на крещендо. Концерт «Все начинается с Любви» — шоу мирового уровня, которое готовилось в разгар пандемии на пределе творческих и человеческих возможностей. Во многих смыслах оно стало этапным и для белорусского шоу-бизнеса, и для всей музыкальной отечественной культуры в целом. Вряд ли кто-то еще, кроме Ирины, владеет сегодня такой палитрой и спектром жанров: фолк-модерн, традиционный фольклор, блюз, джаз-рок, поп и рок, патриотические и лирические баллады. Певица многогранна и убедительна во всех стилях и ипостасях. Такая амплитуда восхитила бы и Барбару Стрейзанд с Лайзой Миннелли! Куда тягаться с ней поколению тиктокеров! В шоу поражает стремительная смена образов: не более трех минут между тематическими блоками.

Кстати, отдельно стоит упомянуть неотъемлемый творческий вклад в шоу выдающегося российского хореографа, ставившего спектакли на сценах Большого и Мариинского театров, а также мюзиклы «Голубая камея», «Дубровский», «Казанова», «Джейн Эйр», основателя коллектива «Русские сезоны» Николая Андросова. Он объединил под своим началом работу белорусских хореографов Светланы Гутковской, Алексея Киселева и Романа Ковалева. И конечно же, в центре на сцене единый мощный организм — Президентский оркестр под управлением главного дирижера Виталия Кульбакова.

Ирина Дорофеева на протяжении всего своего творческого пути не переставала удивлять большими концертами. Мне вспоминаются ее предыдущие проекты. Вы наверняка их тоже помните. В 1999 году «Моя любовь. Рождение звезды» в концертном зале «Минск» в сопровождении оркестра Михаила Финберга, шоу «Каханачка» 2003 года во Дворце Республики. Настоящий прорыв — первый концерт белорусского исполнителя в этом зале! И первое выступление Президентского оркестра, который в 2022‑м отметил 20‑летие. И в Мирском замке в 2007 году — «Купалье Ирины Дорофеевой. Шоу «Фестиваль стихий», в котором приняло участие более 300 артистов.


В 2021‑м «Купалье» впервые прошло на новой площадке в Лидском замке. 2,5 тысячи зрителей на концерте — количество говорит само за себя. Концерт прошел в стиле open air как ethno modern dance show. В музыкальной программе приняли участие группы ByCity, «PROвокация», Las Vegas, молодые артисты Анна Благова, Кирилл Артеменко, dаnce-проект БГУКИ под управлением талантливого хореографа Романа Ковалева.

Поражает своим масштабом и зрелищностью нынешний концертный тур Ирины Дорофеевой «На крыльях мечты», начавшийся в городах Беларуси, — не банальный чес, как у некоторых заезжих звезд, а снова шоу топ-класса. Еще несколько лет назад казалось, что провести концерт такого качества в областном городе невозможно. Дорофеева опровергла это утверждение. 
Такой эмоциональный накал сольного пения, цельный качественный продукт музыкального и визуального совершенства вряд ли кто-то повторит.
Недавно первая часть нового гастрольного тура Ирины Дорофеевой «На крыльях мечты», с которым она побывала во многих городах Беларуси, завершилась. Но ненадолго. В будущем году ведущая артистка нашей страны планирует его продолжить, а также отметить 30‑летие творческой деятельности на фестивале искусств «Славянский базар в Витебске». Признается: это ее самая любимая сцена, ведь когда-то именно на ней она дебютировала в 1993 году.


— Ирина, согласитесь: лицезреть вживую артиста в своем родном городе — событие, которое остается в памяти на всю жизнь. Вы давно снискали славу самой гастролирующей певицы, а сейчас отправились в концертный тур по стране…

— Конечно, в формате большого шоу провезти и показать концерт по всей стране достаточно сложно. Не так много концертных площадок, которые могут вместить на своей сцене Президентский оркестр, моих музыкантов, несколько составов балетов… Тем не менее понимала, что момент истины настал, и поставила перед собой задачу в туре «На крыльях мечты» доехать до областных центров с максимальным числом участников. Да, к сожалению, без Президентского оркестра, но в остальном сделать его таким же постановочным и красочным. Не гонюсь за цифрами, не стремлюсь переплюнуть свои предыдущие туры по количеству концертов (только за 2001 — 2002 годы певица провела 465 концертов, из которых 165 были благотворительными. — Прим. ред.), а вот в качестве необходимо преуспеть! Зритель должен купаться в живом качественном звуке и художественном наполнении действа, растворяясь в своих чувствах, забывая обо всем.

— Поражает ваша работоспособность и желание удивлять зрителя на протяжении стольких лет с завидным постоянством. Откуда берется этот источник творческой энергии?

— На это я могу ответить словами своей песни под авторством замечательных Евгения Олейника и Анны Селук: «Все начинается с Любви!»… 
В этом главная сила и предназначение каждого — дарить любовь и верить в добро. А еще меня всегда вдохновляло творчество великих людей и достойный пример моих родителей.

— Значит, силы хватит на дальнейшие творческие свершения и концертный тур продолжится в новом году? О чем мечтает Ирина Дорофеева в преддверии праздника и какие желания загадает под бой курантов?

— Концертный тур «На крыльях мечты» продолжится. В начале января продумаю второй цикл концертов, чтобы быть в хорошей физической форме. Без живых концертов, без общения с публикой артист может утратить профессиональную форму. Я люблю живые концерты, потому что они всегда разные и неповторимые. Неизменно жду поддержки от зрителей, от своих слушателей, от своей страны. Для меня наступил, может быть, переломный момент: я в каком-то смысле обнулилась. Через эту призму хочу передать зрителю новые чувства и эмоции, дать посыл на будущее восприятие белорусской музыки в целом. Мечтаю реализовать еще один очень важный проект на фестивале «Славянский базар в Витебске».

— Думаю, вы готовите очередной сюрприз для зрителей. А почему выбрали для юбилея именно «Славянский базар в Витебске»?

— Эта мечта всегда жила со мной, наверное, с того момента, когда я впервые появилась на сцене «Славянского базара» в 1993 году, будучи 16‑летней участницей конкурса молодых исполнителей. 
Эта сцена для меня — место силы. Десятилетиями она собирает самое яркое созвездие мировых звезд и артистов, признанных в своих странах и любимых в Беларуси. Это фестиваль настоящей музыки, настоящего творчества и искусства. Я верю, что на его сцене все мечты сбываются. Хочу подготовить для Витебска грандиозное шоу. Думаю, оно не только не будет иметь аналогов в Беларуси, но и для мировых гастролеров станет пределом мечтаний! (Смеется.) Я считаю, что предела для артиста в профессии нет. Тем более когда он находится на пике и в кульминации своей творческой деятельности.
КСТАТИ

Певица Ирина Дорофеева много лет работает с любимыми музыкантами, которые понимают ее с полуслова. Это Валерий Башков (бас), Виктор Наумик (соло-гитара), Андрей Теребеж (саксофон), Юрий Геращенко (клавишные), Андрей Маврин (ударные) и Юрий Кривошей (дуда).

pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter