Момент истины

Завтра в Беларуси пройдут выборы в местные Советы депутатов

Завтра в Беларуси пройдут выборы в местные Советы депутатов

Избирательная кампания подошла к своей кульминации. Более шести тысяч избирательных участков откроются в восемь утра и будут работать без перерыва до восьми вечера. Любые выборы – это не просто важное политическое событие в жизни страны и способ реализации конституционного избирательного права граждан. Как бы пафосно это ни звучало, но, по большому счету, голосуя за того или иного кандидата, мы определяем свой дальнейший путь. Влияем на будущее своего населенного пункта, своего региона и страны в целом. Поэтому очень важно прийти на избирательные участки и сделать правильный выбор.

Сегодня последний день досрочного голосования. О том, как оно проходит и в чем особенности нынешней избирательной кампании, “НГ” рассказал секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай ЛОЗОВИК

Информация к размышлению

— Николай Иванович, в силу специфики своей работы вы всегда голосуете досрочно и свой выбор уже сделали. Если не секрет, чем руководствовались при этом, каким хотели бы видеть своего избранника?

— Мне было вполне достаточно того информационного материала, который я получил по почте вместе с приглашением на выборы. По нашему округу баллотируется три кандидата. Один из них руководитель крупного производственного предприятия, накопивший солидный профессиональный опыт в области строительства. Второй — молодой человек, которому нет еще и тридцати лет, со средним образованием, член одной из политических партий, безработный, не имеющий имущества. Третий кандидат — пенсионного возраста, ранее судимый. Думаю, здравый смысл подсказывает, в чью пользу в данном случае должен быть сделан выбор.

— На днях Центризбирком разослал избирателям СМС с приглашением принять участие в голосовании. Скажу прямо, для многих такая форма агитации оказалась неожиданной.

— Мы впервые решили воспользоваться услугами операторов мобильной связи для приглашения на выборы, причем задействованы все три оператора: МТС, velcom и life. Ничего необычного в этом нет. Для всех без исключения государств очень актуальна проблема абсентеизма, то есть уклонения избирателей от участия в голосовании. Как следствие, придумываются всевозможные технологии для их привлечения: здесь и электронное голосование, и голосование по факсу, поговаривают даже о голосовании по телефону. Широко распространен способ досрочного голосования, причем если у нас оно проводится всего лишь на протяжении пяти дней, то в отдельных государствах речь идет о куда более длительном сроке. Беларусь никогда не была законодателем моды в данном вопросе, и мы основательно продумываем каждый шаг. И если новая технология хорошо зарекомендует себя в других странах, почему бы ею не воспользоваться.

Прагматичный настрой

— А вообще, насколько активно проходила нынешняя избирательная кампания? Оправдали ли себя изменения в законодательстве?

— За исключением Минска и крупных городов, на местных выборах в принципе не бывает большой конкуренции и острой борьбы за депутатский мандат. Здесь я вижу чисто прагматическую причину. Если в столице избиратели зачастую не знают своего кандидата, его роль не особо заметна и он, как правило, находится в тени исполнительной власти, то сельчане со своими нуждами и запросами идут именно к депутату. Причем у сельских депутатов гораздо меньше организационных и финансовых ресурсов для решения проблем своего округа. Поэтому, наверное, в сельской местности с большей ответственностью подходят к выдвижению кандидатов в депутаты. И человек, который хочет попиариться, просто не осмелится там выдвигаться, потому что понимает: даже если его изберут, ему придется держать ответ перед односельчанами на протяжении всего периода деятельности Совета. Поэтому на селе и явка избирателей выше, и сама кампания проходит более спокойно и прагматично.

— По каким причинам на финишную прямую вышли не все зарегистрированные кандидаты?

— Обстоятельства самые разные. Но я хотел бы привести два примера, когда некоторые кандидаты оказались элементарно не готовы к депутатству. В Гомеле 16 членов Объединенной гражданской партии дружно сняли свои кандидатуры. Видимо, пришли к выводу, что заниматься местными проблемами им не с руки, политики такого уровня должны как минимум решать общегосударственные проблемы или работать на международной  арене. Конечно, я утрирую, но серьезных причин для схода с дистанции просто не вижу. А в Брестской области пара десятков кандидатов снялись, как ни странно, в пользу своих конкурентов. Наверное, трезво оценили свои силы и возможности, поняли, что шансов у уважаемого ими конкурента больше и решили сойти с предвыборной дистанции без борьбы.

— За три дня досрочного голосования свой выбор сделали около 17 процентов избирателей. Такая активность не всем по нраву, и нередко можно услышать мнения, что власти на всю катушку используют административный ресурс...

— Отвечу так: а что в этом плохого? Руководитель трудового коллектива, учебного заведения должен быть не только организатором, менеджером, но и воспитателем для своих подчиненных. На аркане никто никого на участок не тянет, но если ректор вуза или директор предприятия напомнит сотрудникам об их гражданском долге, расскажет, что в стране проходят выборы и можно проголосовать досрочно, разве это нарушает чьи-то права? В стране есть прекрасная возможность демократическим, цивилизованным способом сформировать местную власть.

По закону и по совести

— Наблюдатели демонстрируют интерес к местным выборам?

— Я разделил бы их на две группы. Настоящие добросовестные наблюдатели ставят своей целью оценить качество избирательного процесса и по возможности помочь комиссиям предупредить ошибки или неточности в работе. Но есть и другая категория наблюдателей, которые приходят на участок с единственной установкой: дискредитировать избирательную систему, спровоцировать инцидент, найти как можно больше недостатков. Но при отсутствии таковых им приходится распространять всякие домыслы.

Например, фиксировались факты недопуска наблюдателей к спискам избирателей. Но это не нарушение, а требование закона. Я как гражданин не доверял комиссии распространять обо мне конфиденциальные сведения другим гражданам, а в списке есть мой домашний адрес. Или, например, поступали жалобы, что на ночь не опечатывались помещения, где оставались ящики для голосования. Но закон и не требует этого делать, главное, чтобы были опечатаны сами урны. Порой подобные факты высасываются из пальца, и к сожалению для тех, кто этим занимается, нынешняя избирательная кампания проходит в полном соответствии с законом.

— Как бы вы ответили на вопрос: “Почему надо идти голосовать?”

— Порой некоторые избиратели спрашивают: а что для меня сделал депутат? Но он и не должен преподносить подарки персонально каждому. Его задача — работать в интересах жителей своего избирательного округа. И чем более порядочным, компетентным и инициативным будет депутат, тем лучше будут решаться социальные, экономические, бытовые проблемы, волнующие людей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter