Момент горя

Около 300 сгоревших заживо, еще примерно столько же с многочисленными ожогами и отравлениями доставлены в парагвайские клиники - таков трагический итог мощнейшего пожара, испепелившего многолюдный торговый центр в Асунсьоне.
Около 300 сгоревших заживо, еще примерно столько же с многочисленными ожогами и отравлениями доставлены в парагвайские клиники - таков трагический итог мощнейшего пожара, испепелившего многолюдный торговый центр в Асунсьоне. В стране объявлен траур. По мнению пожарных, взрыв, вызвавший пожар, произошел из-за утечки газа в ресторане супермаркета. Когда магазин охватило пламя и заволокло дымом, покупателей практически заперли в пылающем аду. Охрана супермаркета, опасаясь мародерства, перекрыла все запасные выходы...

А как на самом деле должны действовать в нештатных ситуациях охранники и другой обслуживающий персонал в местах огромного скопления людей? Вопрос актуален для любого крупного торгового центра, в том числе и в нашей стране.

Заместитель начальника Управления государственного пожарного надзора МЧС Игорь Лишай рассказал мне, что запасные выходы в любых белорусских учреждениях закрыты. Но при необходимости легко открываются. Таково требование пожарной безопасности. Всякого рода навесные замки, тяжелые запоры на дверях категорически запрещены. По словам Игоря Леонидовича, ежегодно с персоналом заведений, где наблюдается массовое скопление людей - а это рынки, торговые центры ГУМ, ЦУМ и т.п., специалистами МЧС проводится отработка эвакуации людей. Плюс ко всему строящиеся здания должны соответствовать определенным нормам огнестойкости.

Если говорить о гипермаркетах, то любая конструкция такого сооружения должна выдерживать до часа воздействия огнем. Если учесть, что эвакуация посетителей ограничивается 10 минутами, такой уровень огнестойкости вполне достаточен. Кроме того, здания у нас оборудуются или уже оборудованы автоматическими системами пожаротушения, оповещения, а также дымопоглощения. Так что, по словам специалистов, от трагедий, подобных парагвайской, мы защищены...

Александр Лукашенко направил соболезнование президенту Парагвая Никанору Дуарте Фрутосу в связи с пожаром в столице страны, который вызвал многочисленные человеческие жертвы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter