Молоко взяли под контроль

В октябре — декабре молоко, кефир, сметана и творог вырастут в цене в среднем не более чем на 2—3 процента в месяц. Соответствующий уровень предельных отпускных цен установило Министерство экономики.

Рост — только постепенный
Такое решение, как сообщило БЕЛТА со ссылкой на заместителя министра экономики Владимира Адашкевича, было принято в связи с удорожанием стоимости молочного сырья. Правительство Беларуси в октябре текущего года повысило на 10 процентов закупочные цены на молоко в целях улучшения финансового состояния сельскохозяйственных организаций, компенсации удорожания стоимости комбикормов, изготовленных из зерна нового урожая, энергоресурсов и других затрат с учетом складывающейся конъюнктуры внешнего рынка. Действие установленных Минэкономики предельных отпускных цен на социально значимые продовольственные товары и порядок формирования цен на эти продукты распространяются на все юридические лица и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством и реализацией продовольственных товаров. “На другие виды молочной продукции, на которые не предусмотрено государственное регулирование цен (сливочное масло, сыры, молочные десерты и прочие), Министерство экономики рекомендует молокоперерабатывающим организациям, облисполкомам и Минскому горисполкому производить аналогичное поэтапное изменение цен в течение четвертого квартала текущего года до 2—3 процентов в месяц, в том числе на сыры в октябре текущего года — до 5 процентов”, — сообщил Владимир Адашкевич.
На муку пшеничную для хлебопечения, хлеб и хлебобулочные изделия отпускные цены могут повышаться не более чем на 0,5 процента в месяц.
Где выгоднее
Впрочем, цены в разных регионах Беларуси росли неравномерно. Например, говядину первой категории в конце сентября в Пинске, Орше, Лиде можно было купить от 5,9 тысячи до 7,1 тысячи за килограмм, а в Мозыре, Могилеве, Бобруйске — по 8,1—9 тысяч. Свинину выгоднее всего было бы купить в Верхнедвинске, Щучине, Климовичах и Чаусах, а свежую капусту — в Бресте, Лиде, Волковыске, Могилеве, Горках.  В Гомеле, Гродно, Волковыске оказался самый дешевый лук, в Березе, Волковыске, Щучине, Ошмянах, Молодечно — картофель. Свекла была подешевле в Гомеле, Волковыске, Щучине, Могилеве, Горках и Чаусах. Самые низкие цены на основные продукты в сентябре были в Пинске, Волковыске, Щучине, Лиде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter