Молоко в цене

Молочные продукты не подорожают.

Молочные продукты не подорожают.

Со вчерашнего дня закупочные цены на молоко, приобретаемое для государственных нужд, в среднем выросли на 10 процентов. Цена на молоко сорта “экстра” поднялась с 820 до 905 рублей за 1 килограмм, на молоко высшего сорта — с 650 до 715 рублей, первого — с 600 до 660, а второго сорта — с 350 до 380 рублей. Как пояснили “НГ” в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, для населения закупочные цены на молоко останутся прежними — 665 рублей за килограмм.
 Там напомнили, что закупочные цены на молоко для сельхозпредприятий были снижены в феврале этого года в среднем на 10 процентов. это было связано с необходимостью снизить убытки перерабатывающих предприятий при экспорте молочной продукции. Закупочные цены на молоко от населения тогда не тронули, и они остались на прежнем уровне.
По сути, нынешнее повышение закупочных цен на молоко почти восстанавливает цены, которые были до февральского понижения. Ведь в зимний период у СПК растут затраты на содержание животных. Кроме того, повысились цены на продукцию из молока на внешних рынках. Впрочем, нам  волноваться нечего. Специалисты уверяют, что на уровне розничных цен на готовую молочную продукцию в магазинах это повышение существенно не отразится. Если стоимость молочных продуктов и увеличится, то не более чем на 0,5 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter