Молоко в ответе за пиво

Украина вводит специальные пошлины на импорт некоторых товаров производства Беларуси
Украина вводит специальные пошлины на импорт некоторых товаров производства Беларуси. Под ограничения, которые начнут действовать через десять дней, попали выпускаемые нашими предприятиями сладости, молочная продукция, электрические лампы накаливания, удобрения, холодильники.

Соответствующее решение приняла Межведомственная комиссия по международной торговле. В частности, на молоко, сливки, йогурты, кефиры, сливочное масло, а также на кондитерские изделия из сахара, шоколад и мучные сладости вводится пошлина в размере 55,29 % от таможенной стоимости этой продукции. Для белорусского солодового пива Украина ввела пошлины в размере 60,05 % от таможенной стоимости. Специальные пошлины будут применяться к указанным товарам довольно продолжительный период — до конца 2016 года.

Такой шаг в Украине считают ответной мерой на «недружественные шаги». С начала мая наша страна ввела лицензирование импорта пива из-за пределов Таможенного союза. А с 1 июня было введено лицензирование импорта кондитерских изделий и сырья для их производства из-за пределов единой таможенной территории. Это временные ограничения, они будут действовать до 30 ноября 2014 года.

Украинские препоны для наших производителей будут ощутимыми — мы давно считаемся одним из крупнейших поставщиков молочной продукции на украинский рынок. По данным украинской Государственной фискальной службы (ГФС), в первом полугодии 2014 года Беларусь поставила на соседский рынок молока и сливок на $ 1,3 млн., что составляет почти половину от общего импорта этой продукции в Украину.

Разумеется, официальный Минск не согласился с мотивацией украинской стороны, ведь ограничения, введенные нашей страной, не были направлены конкретно в адрес украинских пивоваров и кондитеров. Начальник Управления информации — пресс-секретарь МИДа Дмитрий Мирончик отметил, что «лицензирование импорта отдельных товаров в Беларуси распространено на неопределенный круг стран, а не исключительно против Украины, как это кому-то хочется преподнести». «Более того, это также в полной мере вписывается в формат международной торговли: механизм лицензирования установлен только на шестимесячный срок. Лицензирование никоим образом не означает запрет либо квотирование, а лишь некоторое упорядочение рынка. А украинские партнеры намерены облагать пошлинами исключительно белорусские товары», — отметил глава пресс-службы МИДа.

В ведомстве рассчитывают, что 10-дневный срок, который установлен до вступления в силу решения, будет использован с толком — для урегулирования имеющихся у сторон разногласий в режиме непосредственного диалога. В ближайшее время в Минске ожидаются соответствующие консультации с украинскими экспертами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter