Молоко убежало

Целый месяц агрогородок Жеребковичи Ляховичского района обходится без молока...

Целый месяц агрогородок Жеребковичи Ляховичского района, в котором проживает более 1.600 человек, обходится без молока. Нет, конечно, коров в селе держат и сырье на местный молокоперерабатывающий завод поставляют исправно. Но вот обратно его — в пакетах или тетрапаке в виде сливок, сметаны, масла и творога — не получают. С апреля местная торговая точка — магазин Ляховичского райпо — закрыта.


Конечно, этот сельмаг в Жеребковичах — не единственный. Работает здесь и частный магазин, и на главный перекресток деревни регулярно приезжает автолавка предпринимателя из райцентра. Да только ни там, ни там молоко не продают: нет подходящих условий. В частном магазине площадь не позволяет поставить холодильные витрины, автолавка тоже холодильниками не оборудована. Так что сегодня в Жеребковичах невозможно купить не только молоко, но и свежую рыбу, морепродукты, замороженную курицу и фарш.


— Моя старенькая мама болеет, и я от нее надолго отлучиться не могу... Но молоко ей требуется ежедневно. А где его взять? До ближайших магазинов в соседние деревни не находишься — 3 — 4 километра, — рассказывает о наболевшей проблеме пенсионерка Зинаида Морозова. — Сейчас ведь сев, все в поле допоздна. А магазин райпо работал очень удобно — до 8 вечера.


Жаловаться на отсутствие магазина Зинаида Михайловна стала практически сразу, как его закрыли. Не раз и не два накручивала телефонные номера Ляховичского райпо. Но в ответ получила лишь совет: сесть на велосипед и привезти молоко из других деревень, а то и из самих Ляховичей...


К слову, Жеребковичский сельисполком с закрытым магазином на одной улице — можно сказать, окна в окна смотрят.


— О проблеме с молочными продуктами знаю, — не скрывал председатель Жеребковичского сельисполкома Александр Трибуховский, к которому я заглянула за разъяснениями. — В магазине недавно прошла ревизия, после этого продавца уволили, а торговую точку закрыли. И до сих пор ищут замену.


Индивидуальные предприниматели, развернувшие в центре деревни настоящий мини–рынок, приезжают всего раз в неделю, торгуют до обеда. Да и предлагают покупателям в основном бакалею и соки–воды... Положения не спасает и автолавка райпо, которая посещает Жеребковичи только дважды в неделю.


— Бывшего продавца этого магазина мы к работе допустить не можем. А нового пока не нашли. Но, уверяю вас, скоро магазин в Жеребковичах заработает, — пообещала первый заместитель председателя Ляховичского райпо Ирина Потоцкая. — Мы тоже в этом заинтересованы: это же наша прибыль. Но у нас даже в Ляховичах проблема с кадрами, а в деревнях тем более...


Впрочем, лично я в заинтересованности райпо сомневаюсь. И в кадровой проблеме тоже. Вот частный магазин в Жеребковичах кадрового голода, похоже, не испытывает. Совсем недавно там появились новые продавцы.


Райповская же торговая точка, приносившая ранее до 20 миллионов рублей выручки в день, стоит закрытой, смущая жителей агрогородка новым сайдингом и основательными металлическими дверями, за которыми, видимо, и простаивает такое важное для торговли молоком холодильное оборудование.


Местные говорят, что практически весь товар из магазина вывезли. Видимо, это легче, чем обеспечить его работу.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter