Молоко убежало: более 2,5 тысячи литров недосчитались в Дрибинском районе по вине лаборанта МТК

Как уточнили в Могилевской областной прокуратуре, факт утечки молока высшего сорта в канализационный сток был выявлен во время надзорных мероприятий на одном из молочно-товарных комплексов.

– Согласно рабочей инструкции лаборант должна была осуществлять сбор молока и следить за исправным состоянием оборудования. Однако из-за невнимательности, нарушив регламент по сбору и хранению молочной продукции, допустила утечку молока из емкости для его охлаждения. Итог: сельхозпредприятию причинен имущественный ущерб на сумму более 1940 рублей.

В добровольном порядке специалист ущерб не возместила, хотя согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности она отвечает за сохранность вверенных ей товарно-материальных ценностей (об этом же говорит статья 402 Трудового кодекса Республики Беларусь: работники, причинившие своими виновными действиями вред нанимателю, как правило, несут полную материальную ответственность). Поэтому в интересах предприятия прокурор Дрибинского района предъявил исковые требования о взыскании с работницы стоимости утраченного молока. Суд района требования удовлетворил: с учетом семейного и материального положения ответчицы с нее в пользу организации взыскана 1400 рублей.

kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter