Молоко у коровы на языке. И в генах

В ПРОШЛОМ году на осенней сессии Палаты представителей в первом чтении принят проект Закона «О племенном деле в животноводстве». Во втором чтении он будет рассматриваться на весенней сессии. Сейчас идет, как говорится, шлифовка этого документа. Для того чтобы глубже вникнуть в суть происходящих в последнее время изменений в этой сфере и отразить их в новом нормативном акте, члены Постоянной комиссии по аграрной политике провели выездное заседание в РУП «НПЦ НАН по животноводству». Парламентарии изучали методы селекции по созданию новых высокопродуктивных пород, типов и линий сельскохозяйственных животных, научные подходы к обеспечению конкретных направлений племенного животноводства. Они посетили ряд объектов НПЦ, деятельность которых направлена на использование новых методов селекции сельскохозяйственных животных и разработку технологий производства продуктов животноводства.

Депутаты Палаты представителей, ученые и практики искали пути совершенствования племенного дела на примерах предприятий НПЦ НАН по животноводству

В ПРОШЛОМ году на осенней сессии Палаты представителей в первом чтении принят проект Закона «О племенном деле в животноводстве». Во втором чтении он будет рассматриваться на весенней сессии. Сейчас идет, как говорится, шлифовка этого документа. Для того чтобы глубже вникнуть в суть происходящих в последнее время изменений в этой сфере и отразить их в новом нормативном акте, члены Постоянной комиссии по аграрной политике провели выездное заседание в РУП «НПЦ НАН по животноводству». Парламентарии изучали методы селекции по созданию новых высокопродуктивных пород, типов и линий сельскохозяйственных животных, научные подходы к обеспечению конкретных направлений племенного животноводства. Они посетили ряд объектов НПЦ, деятельность которых направлена на использование новых методов селекции сельскохозяйственных животных и разработку технологий производства продуктов животноводства.

Модельная корова

Первым объектом, с работой которого ознакомились народные избранники, стала ферма «Березовица» дочернего предприятия НПЦ «ЖодиноАгроПлемЭлита». Она вступила в строй в 2009 году. За 2012-й здесь от коровы надоили 8266 килограммов молока. В среднем по хозяйству — 7400. Здесь уже на первый план выходят генетика и племенная работа.

Говоря об этих факторах, генеральный директор НПЦ НАН по животноводству Николай Попков отметил следующее. Почти 60 процентов производимого в стране молока идет на экспорт. Сейчас в связи с насыщенностью им мирового рынка и вступлением в ВТО главного импортера нашей продукции — России — встает вопрос об усилении конкурентоспособности белорусского молока на внешнем рынке. Поэтому надо, прежде всего, иметь конкурентоспособных по генетике животных, гарантированно производящих определенное количество и качество молока. Что здесь имеется в виду?

До начала 70-х годов прошлого века в Беларуси занимались разведением различных пород КРС: костромских, ярославских, холмогорских и многих других. Всего около десятка. А затем было принято решение перейти на одну — белорусскую черно-пеструю породу. Она имела молочно-мясную направленность. На определенном историческом этапе это сыграло положительную роль. По своему генетическому потенциалу животное этой породы на 100 килограммов живого веса давало 800 килограммов молока. Но сегодня этого уже мало. По мировым меркам конкурентоспособная корова теперь должна давать 1500 килограммов при затратах 0,85—0,90 кормовой единицы на килограмм молока. Поэтому жизнь требует создания в стране специализированного молочного типа КРС, который бы соответствовал указанным выше требованиям.

Конечно, можно было бы решить этот вопрос просто — ввезти из-за рубежа достаточное количество молочного поголовья. Но это очень дорогостоящий путь, к тому же сопряженный с рядом ветеринарных вопросов: из-за проблем с безопасностью резко сокращен  перечень государств, из которых разрешен ввоз скота. К тому же следует иметь в виду, что в последнее десятилетие Беларусь взяла курс на промышленное производство молока в условиях промышленных комплексов. Ставится задача 80 процентов дойного стада содержать там.

Промышленная технология требует особых условий и таких же животных. Если взять коров американской или голландской селекций и переместить их на наши комплексы, они там не выдержат. Поэтому необходимо создать свой, белорусский, тип коровы, адаптированный к условиям промышленного содержания и доения, способный обеспечивать конкурентоспособное производство молока. Над решением этой задачи сейчас трудятся ученые НПЦ НАН по животноводству вместе с племенной службой страны. Сейчас они уже процентов на 70 приблизились к ее выполнению. Условно тип этих животных будет называться «белорусский голштин».

В хозяйстве научно-практического центра «ЖодиноАгроПлемЭлита» на протяжении нескольких лет ведется работа в этом направлении. Уже разработана модель такого животного. Можно ожидать его массового появления к 2020 году. За счет этих животных намечается получать около 80 процентов молока в стране.

В НПЦ теперь создается селекционно-племенная ферма на 350 коров. Там ставится цель получать от животных 12—15 тысяч килограммов молока в год. Достигнув таких надоев, ученые хотят получать от коров бычков для госплемпредприятий страны. Это значит, что особи мужского пола, рожденные от высокопродуктивных матерей, будут способны дать такое же потомство, что позволит до минимума свести поступление импортного генетического материала для отечественного животноводства.

Для этой фермы подобраны свои нетели, которые имеют генетический потенциал 12—13 тысяч килограммов молока.

Нужна геномная оценка

По словам заведующего лабораторией разведения и селекции молочного и мясного скота НПЦ Ивана Коронца, сегодня средний генетический потенциал одной коровы по стране составляет 8,5—9 тысяч килограммов молока. В «ЖодиноАгроПлемЭлите» этот показатель составляет 10073 килограмма, на практике он реализуется на 74 процента — это довольно высокий показатель. Перед этим хозяйством ставится главная задача не столько получить высокие надои, сколько племенных бычков, как традиционными методами, так и путем трансплантации.

Сейчас на госплемпредприятиях страны содержится 1100 быков. От них реализуется 6,5 миллиона доз спермы. Кроме того, из-за рубежа завозится небольшое количество ее для того, чтобы оплодотворенные в дальнейшем коровы производили бычков с высоким генетическим потенциалом, который в дальнейшем реализуется в их потомстве.

— В нашей стране надо создать поголовье топ-быков, — считает гендиректор НПЦ Николай Попков, — которые будут занесены в соответствующий международный реестр. Это позволит решать внутри Беларуси вопрос воспроизводства КРС с высоким генетическим потенциалом. А сперма и эмбрионы в этом случае будут ввозиться в незначительном количестве лишь для получения ремонтных бычков.

Основное улучшение молочного стада идет через достоверно оцененных быков. Поэтому во всех странах мира отбирается примерно 1—2 процента быкопроизводящих коров. В Беларуси необходимы примерно 10 тысяч таких коров, и они уже есть. Для получения высокоэффективного потомства ведется жесткий отбор бычков. Скажем, необходимо получить 1 тысячу ремонтных бычков. При этом 750 сразу отбраковывается по развитию, генотипу, ветеринарным проблемам. В дальнейшем остается только 150, которые дают потомство. Для проведения всей этой работы требуется много времени и средств. Их можно сократить, если внедрить геномную оценку животных. В этом вопросе наша страна пока отстает. Для его форсирования нужна достоверная база данных племенного учета, а также соответствующие компьютерные программы и оборудование.

— Если мы срочно начнем создавать структуры, которые определены законопроектом «О племенном деле в животноводстве», — утверждает начальник лаборатории НПЦ Иван Коронец, — то можно будет через три года закупить соответствующую лабораторию и заняться геномной оценкой. Почему требуется немало времени? Дело весьма сложное, страны-первопроходцы шли к нему целый десяток лет.

Свинья почти без сала

Парламентарии посетили и селекционно-племенную ферму-нуклеус на 500 свиноматок, которая создана в «ЖодиноАгроПлемЭлите» в 2010 году. Она укомплектована прапрародительскими формами свиней мясной направленности. В 2012 году ферма реализовала более 2200 высокопродуктивных животных. Их необходимо размножать. С этой целью в каждой области будут созданы репродукторы. Это даст возможность из предусмотренных в ближайшем будущем 600 тысяч тонн свинины около 500 тысяч получать мясной направленности. Именно на последнюю теперь растет спрос. Потребителю все меньше нужно сала. Но полностью о нем забывать тоже не стоит.

Как заявил заместитель генерального директора НПЦ по животноводству Иван Шейко, к 2015 году надо получить белорусскую мясную породу. Для этого следует задействовать все 105 промышленных свинокомплексов. На репродукторах необходимо размножать прапрародительские формы, чтобы иметь до 300 тысяч материнских гибридных свинок на основе пород дюрок, ландрас и йоркшир.

Какую пользу, кроме уменьшения потребления животного жира, принесет мясное свиноводство?

— Переход на новую генетику, — утверждает генеральный директор НПЦ по животноводству Николай Попков, — только за счет увеличения привесов и уменьшения расхода кормов позволит получить по стране при тех же кормовых ресурсах дополнительно 100 тысяч тонн свинины в год. Сегодня типичная крупная белая порода на килограмм привеса тратит минимум 4—4,5 кормовой единицы. У новой же породы этот показатель составит всего 2,5—3. Это связано с тем, что у первой значительно выше затраты на выращивание сала, которого у второй значительно меньше из-за генетических особенностей.

Несколько лет назад для того, чтобы резко увеличить в стране производство мясной свинины, в верхах рассматривался вопрос о том, чтобы закупить в нашу страну из-за рубежа 200 тысяч родительских свинок. Ученые НПЦ по животноводству резко выступили против такого подхода. Ведь это потребовало бы огромного количества твердой валюты. Но проблема не только в этом. Привозные животные не смогли бы адаптироваться в наших условиях и дать полноценное потомство. Этот эксперимент мог бы закончиться тем, что, как шутили специалисты, свиньи через год были бы отправлены на мясокомбинат для производства «племенной колбасы». Поэтому ставка была сделана на создание собственной породы мясных свиней, и эта работа, как видим, уже дает первые результаты. Сейчас в стране действуют четыре таких нуклеуса, в перспективе возведение еще пяти. Плюс к этому восемь репродукторов первого порядка и 28 репродукторов второго.

Коза поможет человеку

Действующий сейчас Закон «О племенном деле в животноводстве» отстал от жизни. В этом парламентарии могли убедиться при посещении козьей фермы, где содержатся трансгенные животные. Ведь этот правовой акт даже не упоминает о возможности их существования.

Как рассказал начальник Республиканского центра по биотехнологиям в животноводстве НПЦ по животноводству Александр Будевич, с 2003 года действует программа Союзного государства «Белространсген». Ее цель — получать трансгенных животных, чтобы они давали молоко, содержащее белок лактоферин. Именно он содержится в молоке кормящей женщины и благоприятно влияет на иммунитет человека. Попросту говоря, в оплодотворенную клетку козы вводится ген человека. И у родившегося таким образом животного при лактации в молоке будет лактоферин.

На ферме уже 130 голов трансгенных коз. В каждом килограмме их молока содержится в среднем 5 граммов лактоферина. У отдельных особей — до 18. Сейчас ставится задача получить из лактоферина продукцию как лечебного, так и функционального назначения, т. е. пищевые добавки.

Жизнь обогнала закон

На выездном заседании Постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей парламентарии и ученые провели дискуссию о новом законопроекте «О племенном деле в животноводстве». Внесен ряд предложений по его усовершенствованию.

Был затронут и вопрос о том, почему в законопроекте ничего не сказано об ответственности за его нарушение, не прописаны инспекторские функции государственной племенной службы. В связи с этим начальник юридического управления Минсельхозпрода Ия Малкина заметила, что в Кодексе об административных правонарушениях есть статьи об ответственности за нарушения законодательства в области племенного дела. Готовятся изменения в этот нормативный документ, где будет усилено наказание за нецелевое использование бюджетных средств в области племенного дела в животноводстве. Сейчас в стране готовится постановление Правительства о создании государственной племенной инспекции. Но поскольку она юридически пока не существует, то и упоминать в законопроекте о ней нельзя. Кроме того, специалисты государственной племенной службы наделены функциями контрольно-надзорной деятельности, т. е. являются инспекторами.

Подводя итоги выездного заседания, председатель Постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей Виктор Щетько отметил, что в настоящее время наука и некоторые производственники обогнали в своей деятельности существующее законодательство в сфере животноводства. После знакомства с передовыми технологиями отрасли депутаты убедились в необходимости скорейшего принятия Закона «О племенном деле в животноводстве». Они также учтут все поступившие предложения при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Василий ГЕДРОЙЦ, «БН»

Фото Андрея МАКСИМОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter