Молоко раздора,

или Почему производители и переработчики не могут договориться между собой Проблема цен на сырье стара как мир. Существует же вечный спор: что первично — яйцо или курица? Продавец сырья хочет продать его дороже, а переработчик — купить подешевле. Из-за этого порой и возникает конфликт.

Председатель Дрибинского райисполкома Петр Панасюга не скрывал своего недоумения по поводу резко ухудшившихся качественных параметров поставляемого хозяйствами района на комбинат “Бабушкина крынка” молока. Доля второго сорта неуклонно растет. А с учетом недавнего снижения на 10 процентов закупочной стоимости молока и повышения его базисной жирности производство молока, как считает Петр Иванович, становится нерентабельным. Понять председателя райисполкома можно: от материального благополучия сельхозорганизаций зависит и финансовое положение всего района.
О непростых взаимоотношениях производителей и переработчиков молока в Могилевской области “Народная газета”  уже писала. Поставщики сырья — некоторые сельхозпредприятия — устами своих руководителей жаловались на финансовые потери от понижения сортности сданного молока на могилевский молочный комбинат “Бабушкина крынка”.
Корреспондент “НГ” попытался разобраться в конфликтной ситуации.
— Сегодня 60 процентов продукции нашего предприятия идет на экспорт, — говорит директор ОАО “Бабушкина крынка” Игорь Конончук. — Поставляем  в Украину, Казах-стан, Молдову, Сирию, Данию, Голландию, Арабские Эмираты. Но львиная доля продукции, так уж исторически сложилось, идет в Россию.  Чтобы не потерять эти рынки, мы вынуждены ужесточить требования к качеству принимаемого сырья, точнее, принимать молоко строго по стандарту Республики Беларусь. Но перед этим наши специалисты объехали все фермы, которые поставляют нам сырье (а их 202 в 80 хозяйствах), выдали рекомендации по улучшению качества молока, провели на базе комбината учебу лаборантов. Помогаем с приобретением моющих и дезинфицирующих средств. Но можно иметь и современный доильный зал, а молоко получить второсортное — плохо помыли оборудование, в нем остались остатки моющих средств, не отсортировали больных коров от здоровых. Зачастую именно эти факторы становятся причиной низкой сортности молока.


Где теряются деньги


Парное молоко считается самым полезным. Так уж природа постаралась, что корова дает стерильное молоко, и два часа после доения действует бактерицидная фаза. Но если молоко не поместить в холодильник, оно начинает киснуть, а если слить его в грязную посуду, то появляется много вредных микроорганизмов. Я это к тому, что размер оплаты за сданное молоко зависит от сорта и базисных показателей (процента содержания белка и жира). Кроме того, на цену влияют и требования стандарта, а это — и кислотность, и степень чистоты, и общее содержание бактерий, и температура молока, и количество соматических клеток.
Итак, есть параметры госстандарта качества, которых на комбинате строго придерживаются.
Но почему же некоторые хозяйства в своих финансовых потерях винят комбинат? Как объяснили специалисты Могилевского облсельхозпрода, еще не так давно ощущался недостаток производства молока, так как Россия поглощала белорусскую молочную продукцию в неимоверных количествах. И переработчики, в том числе и “Бабушкина крынка”, больше ориентировались на объемы реализации, а к качеству продукции требования были мягче. Господствовал вал. Сегодня ситуация кардинально изменилась, продажи уменьшились, экспорт сократился. Россия ужесточила требования к качеству белорусской молочной продукции, отстаивая таким образом интересы своих производителей. Вынуждены были занять более жесткую позицию в плане качества сырья и белорусские переработчики. И многие хозяйства к этому оказались не готовы. Еще год назад у них принимали молоко высшим или первым сортом, а теперь первым или вторым. Кстати, в Европе нет понятия “сортность молока”. Там молоко или хорошее, или плохое. Если бы по такому принципу его принимали у нас, то многие фермы пришлось бы закрыть.
В том, что некоторые сельхозорганизации поставили во главу угла наращивание производства молока, а не улучшение качества продукции, есть доля вины и переработчиков, в том числе и “Бабушкиной крынки”. Потому так трудно специалистам комбината объяснить свою правоту, например директору УКСП “Совхоз имени Кирова” Дрибинского района Игорю Кудрявцеву. Он признает, что если исходить из параметров госстандарта качества, то комбинат вроде бы прав. Но Игорь Михайлович искренне не понимает, почему еще два года назад, когда техническая оснащенность ферм была хуже,
львиную долю молока “Совхоз имени Кирова” сдавал высшим и первым и лишь несколько процентов — вторым сортом, а в первом квартале нынешнего года доля молока второго сорта увеличилась едва ли не до 17 процентов. Госстандарты-то не изменились. Значит, следуя логике, в зависимости от ситуации завод может либо закрывать глаза на нарушения, либо предъявить к сдатчикам повышенные требования. Но тогда что это за стандарты и как они соблюдались, соблюдаются сейчас и будут соблюдаться в будущем?


Развиваться можно только сообща

В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома хорошо осведомлены о противоречиях между производителями и переработчиком молока, но не считают, что они неустранимы.
В Могилеве уже действует независимая государственная лаборатория, где можно определить качество сдаваемого в переработку молока, скоро будет аттестована вторая аналогичная лаборатория.
Так как же быть хозяйствам, которые живут только с продажи молока? Мнение специалистов однозначное: повышать качество продукции. После того как Россельхознадзор проверил белорусские пищевые предприятия, после чего ряд молочных заводов, в том числе и в Могилевской области, вынуждены приостановить экспорт продукции в Россию. Выиграть в жесткой конкуренции можно только, предложив деловым партнерам безупречное качество при разумной цене.
Конечно, сделать это в одночасье не всем хозяйствам под силу. В Минсельхозпроде это понимают, поэтому созданными рабочими группами оказывается консультативная и практическая помощь сельхоз-организациям по обеспечению контроля качества производимого и реализуемого на перерабатывающие предприятия сырья. Как сообщил редакции заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Михаил Савельев, в Могилевской области за последние годы реконструированы и технически переоснащены 192 молочнотоварные фермы, установлены 459 холодильников закрытого типа, большинство из которых импортного производства. Сейчас задача — в кратчайшие сроки обеспечить молочные лаборатории сельхозорганизаций анализаторами молока, которые будут закуплены в ближайшее время через молокоперерабатывающие предприятия в счет поставляемого молока.
Тем не менее, признают в Минсельхозпроде, сложившаяся система контроля за качеством и безопасностью молока и молочной продукции в Беларуси требует совершенствования. С этой целью за каждой организацией, осуществляющей переработку молока, закрепили государственных врачей, которые не подчиняются руководителю данной организации, а проводят независимый контроль за качеством поступающего сырья, переработкой, хранением, транспортировкой и реализацией готовой продукции. Разрабатывается новый нормативный документ, регламентирующий порядок контроля за качеством и безопасностью молока и молочных продуктов, порядок проведения лабораторных исследований при разногласиях по качеству поступающего молока между поставщиками и переработчиками. Также определен перечень независимых аккредитованных лабораторий, куда в случае разногласий независимыми экспертами будут доставляться пробы молока и другой молочной продукции.

Искать возможности


— С трех своих ферм примерно 45 процентов молока мы продаем высшим, остальной объем продукции — первым сортом, — говорит директор ОАО “Агрокомбинат Восход” Виктор Пинчук. — Но у нас есть две старые фермы, доставшиеся от присоединенного к нам СПК “Россия-Агро”. Там технологически невозможно получить молоко высшего сорта, поэтому какие претензии я могу предъявить комбинату “Бабушкина крынка”? Его специалисты, считаю, определяют сортность сырья объективно. Но поскольку мы заинтересованы сдавать молоко высшим сортом и тем самым заработать больше денег, то уже в этом году переведем скот из старых помещений в реконструируемую сейчас ферму. Она рассчитана на 800 голов, будет иметь два доильных зала и современное оборудование.


К каждому двору машину не пришлешь


В редакцию позвонила молокосборщица из деревни Селецкое Костюковичского района Могилевской области Валентина Якушева и пожаловалась, дескать, уже несколько раз костюковичский филиал ОАО “Бабушкина крынка” возвращал собранное с личных подворий молоко. Причина — обнаруженные в сырье ингибирующие вещества. Валентина Владимировна результаты проверки качества молока не оспаривает, а лишь недоумевает, почему молоко, собранное из разных сельсоветов, сливают в одну цистерну? Но к каждому молокосдатчику отдельную машину не пошлешь. Это понимает и Валентина Якушева и говорит, что предлагала председателю СПК “Селецкий” сдавать молоко с личных подворий вместе с колхозным, но руководитель хозяйства отказался.
В Могилевском облсельхозпроде также считают, что сборное молоко, т.е. с личных подворий, надо принимать отдельно. А поскольку оно качеством похуже, чем в общественном секторе, то и отдельно его перерабатывать. В области выделят два филиала молокозаводов, которые станут работать со сборным молоком. Что касается хозяйств, то для них дополнительно закупят около сотни холодильников, что также поможет решить проблему качества молока.

От редакции


Учитывая актуальность темы, “Народная газета” будет продолжать ее освещение. Существующие проблемы, связанные с производством и переработкой молока, качеством исходного сырья, редакция намерена обсудить во время “круглого стола” со специалистами всех заинтересованных сторон. Приглашаем к разговору. Пишите, звоните!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter