Молоко раздора

Вообще-то слово “война” вызывает в воображении картинки разрухи и общего упадка. Применительно к молоку живо рисуются заброшенные фермы, растерянность крестьян и мрачная тень их неминуемого обнищания. Эти последствия, согласно некоторым СМИ, должны были стать реальностью после введения Россией запрета на ввоз более 500 видов молочной продукции из Беларуси. Эпатажное решение принял главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Некоторые эксперты тут же в своих смелых (почти отчаянных) прогнозах дошли едва ли не до апокалипсических развязок. Мол, обжегшись на молоке, стоит ли дуть на воду сотрудничества?
К слову, позиция белорусской стороны была спокойной и взвешенной. Первая официальная реакция последовала от заместителя премьер-министра Беларуси Ивана Бамбизы, который сообщил, что “нет никакой торговой — ни молочной, ни мясной войны. Есть повседневная работа по приведению разрешительных документов в соответствие с регламентом Российской Федерации”. Потом заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Валентина Качан недоуменно отметила, что “та белорусская продукция, которая поставляется в Россию, практически вся прошла перерегистрацию. А названные 500 видов продукции — это “мертвая” продукция, которая практически не экспортируется в Россию”. На этом, казалось бы, диспут можно было сворачивать. Все расставлено по своим местам. Россия вводит новые техправила, согласно которым, в частности, на упаковках необходимо подробно указывать все ингредиенты. Белорусские производители это учли и относительно части товара так и поступили, но не проинформировали российскую сторону о тех продуктах, которые теперь поставляться соседям не будут. Конечно, есть доля вины в конфликте и наших переработчиков. Не исключено, что некоторые из них надеялись продолжать регистрацию попутно с поставками, полагая, что формальности можно утрясти и потом. Однако в любом случае эта ситуация и молока прокисшего не стоила бы, не будь она выплеснута из кабинетов специалистов в бурлящую политсреду. Что тут можно сказать? Политсообщество живет по своим законам, где даже самый незначительный факт зачастую рассматривается с дотошной (не всегда, впрочем, оправданной) скрупулезностью.
Впрочем, даже поднявшаяся молочная волна могла все же на первых порах остаться в ведомственных берегах. Однако официальная реакция Беларуси вызвала у господина Онищенко на этой неделе новый прилив претензий. Озвученная цифра “запрещенной продукции из Беларуси” стала неуклонно приближаться к 1000. Чем бы все это закончилось, сложно сказать. В спор был вынужден вмешаться премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, который посоветовал “специалистам заняться практической работой и не втягиваться в словесные перепалки”, а затем выступил и глава МИДа России Сергей Лавров: “Россия не вводила никаких санкций против Республики Беларусь”.
Надо полагать, что теперь в этом информационном блице можно поставить точку и заняться решением действительно важных проблем, существующих в молочной отрасли наших стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter