Молоко подорожает. Ненамного

Рост закупочных цен не повлечет за собой такого же увеличения стоимости готовой продукции.Как известно, на прошлой неделе министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Русак официально сообщил, что их ведомство разработало проект постановления правительства об увеличении закупочной цены на молоко еще на 25 процентов, после чего она достигнет 610 рублей за литр. Это “позволит предприятиям перерабатывающей отрасли компенсировать производственные затраты” и устранить диспаритет цен между внутренним рынком и рынками сопредельных государств. Таким образом, чтобы уменьшить угрозу неорганизованного вывоза молочных продуктов в Россию и Украину, на подходе уже четвертое повышение закупочных цен на молоко с начала года.

Другого выхода нет, считают в Минсельхозпроде. Министерство торговли признало еще две недели назад, что “из-за недостатка сырья для производства продукции минские молочные заводы не в состоянии в полной мере обеспечить заявки торговых организаций”. Причина ни для кого не секрет — она указана на сайте Министерства торговли: “За 8 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого экспорт сыров возрос на 27 процентов, сухого молока — на 8 процентов”, поскольку он выгоднее поставок на белорусский рынок...
Но что означает для простого покупателя повышение закупочной цены на молоко? На этот вопрос “Народная газета” попросила ответить заместителя начальника управления продовольствия Минсельхозпрода Глафиру ЕРМАКОВИЧ.
— Оно ни в коем случае не означает такого же роста цен на молочные продукты, — прокомментировала предложение своего ведомства Глафира Макаровна. — Поскольку молочные продукты относятся к разряду социально значимых, то цены на них в розничной торговле повысятся лишь в пределах индекса инфляции. К примеру, “обычные” молоко, кефир, сметана подорожают не более чем на 5 процентов. А в целом по группе молочных продуктов подорожание до конца года не превысит 7 процентов: 3 процента — в октябре, 2 процента — в ноябре и 2 процента — в декабре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter