Молоко ломает границы

На экспорте молока страна в этом году заработала почти $ 1 млрд

На экспорте этой продукции страна в нынешнем году заработала почти $ 1 млрд.

Беларусь занимает значительную позицию на аграрной карте мира. Небольшой, в сущности, стране удалось занять место в первой шестерке крупнейших в мире поставщиков молочной продукции, чему сегодня удивляются многие. Ключевыми игроками на мировом молочном рынке остаются Новая Зеландия (26 % рынка), Евросоюз (26 % рынка), США (12 %), Австралия (8 %), Аргентина (4 %). Нашей стране принадлежит доля мирового рынка в 4 %, а все остальные страны-экспортеры делят между собой 20 %. У нас есть шанс усилить свои позиции. За первое полугодие 2013 года страна заработала на продажах на внешних рынках молока и молокопродуктов около $ 1 млрд., реализовав их свыше 1,8 млн. тонн. Это почти на 36 % выше итогов аналогичного периода прошлого года.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия успехи белорусских молочников связывают с удачно складывающейся конъюнктурой рынка. Рост доходов представителей молочной отрасли был обусловлен как ростом экспорта молочной продукции в натуральном выражении, так и увеличением цен на мировом рынке. Рост экспорта молока и молокопродуктов в стоимостном выражении по итогам первого полугодия составил 135,8 %, в натуральном — 121,5 %, пояснили в Минсельхозпроде.

По итогам января—июня экспорт сухого обезжиренного молока составил 93,7 % от общего объема производства, сухого цельного молока — 90,5 %, концентрированного молока — 94,6 %, масла — 72,3 %, сыров и творога — 77,9 %.

Понятно, что основной наш покупатель — это Российская Федерация, на этот рынок поставляется более 95 % экспортируемых Беларусью молока и молокопродуктов. За первые шесть месяцев в Россию, по данным Белстата, отправлено 1,7 млн. тонн молока и молокопродуктов, рост экспорта составил 122,1 %. Выполнение прогнозных балансов спроса и предложения Союзного государства было обеспечено на 106 %, в разрезе отдельных видов продукции этот показатель колеблется от 83 % до 151 %. И отмеченное статистикой превышение предварительно согласованных объемов поставок по ряду позиций обусловлено повышенным спросом со стороны российских партнеров. Дело в том, что на российском рынке сегодня сформировался нешуточный дефицит молочной продукции, который Беларусь стремится заполнить. По данным Минсельхозпрода, основными потребителями молочной продукции в России являются торговые сети и перерабатывающие предприятия.

Глядя на внушительные объемы экспорта, возникает справедливый вопрос: если Беларусь продает молочную продукцию в таких объемах, то нет ли угрозы для внутреннего рынка? В Минсельхозпроде успокаивают: потребность нашей страны в молочной продукции отечественными производителями обеспечивается в полном объеме. Правда, кое-что из молочки нам приходится закупать, хотя перечень такой импортной продукции небольшой. Это йогурты, в незначительных объемах сыры, главным образом европейские. Основными поставщиками импортной продукции являются субъекты Российской Федерации. А вот молочное сырье ни в сыром, ни в переработанном виде Беларусь не импортирует.

Всего за январь—июнь 2013 года импорт молокопродуктов в Беларусь из России составил 27,5 тыс. тонн, из третьих стран — 5 тыс. тонн. «Ввоз подконтрольных товаров, в том числе и молочных, на территорию Таможенного союза по решению комиссии Таможенного союза возможен только по разрешениям, выданным компетентными органами стран Таможенного союза. Все разрешения в Беларуси и в России выдаются в единой электронной системе «Аргус» и легко прослеживаются компетентными органами сторон. Система позволяет отследить количество уже ввезенного товара, а также его страну происхождения», — отметили в Минсельхозпроде.

В Беларуси увеличение экспорта сельскохозяйственной продукции считают одной из приоритетных задач. На душу населения у нас производится молока в 2,8 раза больше, чем в странах ЕС, мяса — в 1,1 раза, зерна — в 1,6 раза. В соответствии с основными положениями Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011—2015 годы объем экспорта сельскохозяйственной и пищевой продукции в денежном выражении планируется довести к 2015 году до $ 7—7,2 млрд. На сегодняшний день экспорт молока и молокопродуктов из Беларуси составляет 38 % от экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter