Молоко и нанотехнологии

Технологический  прорыв  на  Гродненском  ОАО  «Молочный  Мир» —  900  миллионов  из  отходов!

Технологический  прорыв  на  Гродненском  ОАО  «Молочный  Мир» —  900  миллионов  из  отходов! 

В последние годы область практического применения нанотехнологий стремительно расширяется, что позволяет придать новые качества привычным продуктам. Подтверждение этому нашли специалисты ОАО «Молочный Мир», где накануне Нового года была запущена на полную мощность установка глубокой переработки сыворотки с применением нанофильтрации. Таким образом положено начало использованию высоких технологий в перерабатывающей промышленности страны. 

До сих пор некоторые заводы пытались сушить сыворотку, но быстро разочаровались в этой идее, так как  процесс требовал больших затрат энергоресурсов. На новой  линии  тепла используется в два раза меньше, электроэнергии — в полтора, а потому дело стало прибыльным. 

— Сейчас на ОАО «Молочный Мир» перерабатывается вся сыворотка с трех заводов, входящих в состав общества, — рассказывает генеральный директор Иосиф Шишко. — Благодаря глубокой переработке и фильтрации из сыворотки поэтапно удаляются влага, минеральные соли, а белковый концентрат высушивается до порошкообразного состояния. 

Через установку проходит 10 тонн сыворотки в час. В месяц получим 120 тонн сухого порошка, который не содержит   минеральных солей. Раньше  такой продукт в республике не вырабатывался.   Мы подсчитали, что дорогостоящее оборудование окупится всего лишь за один год, а ежегодный экономический эффект составит около 900 миллионов рублей. 

В сыворотке содержится большое количество белка, который относится к биологически активным продуктам, благодаря чему входит в состав детского питания,  искусственного материнского молока, диетических продуктов. 

Новые свойства сухой сыворотки расширяют область ее применения  и открывают перспективу использования новинки в медицине, ветеринарии, косметической промышленности. 

На снимке: новая установка. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter