Молоко и кефир могут причинить вред организму

Молоко и кефир могут быть вредными для желудочно-кишечного тракта. По этой причине их не стоит употреблять людям  с лактозной недостаточностью, сообщает Lenta.ru со ссылкой на врача-онколога Елену Смирнову.


При включении в рацион молока лактоза, которая в нем содержится, в ЖКТ поступает непереработанной. В этом случае микрофлора кишечника начинает производить углекислый газ, воду и молочную кислоту, раздувающие петли кишки, – рассказала Елена Смирнова. Также доктор обратила внимание на то, что лактозная недостаточность – это нехватка в организме фермента, отвечающего за переработку молочного сахара.

Людям с непереносимостью лактозы стоит исключить из своего рациона и другие молочные продукты, например сыр и сливки. При этом кефир также вреден для больных гастритом и энтеритом.

Ранее российский врач-диетолог Артур Моисеенко рассказал, что молоко не причиняет вреда организму. По его словам, этот продукт, напротив, содержит много полезных и необходимых человеку веществ: аминокислоты, витамины, минералы и ферменты.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter