В Минске стартовала вакцинация студентов от COVID-19

Молодым у нас прививка

Еще недавно привиться от COVID-19 могли лишь те, кто входит в группу риска, — педагоги, медики и соцработники, а теперь такая услуга доступна многим желающим. Новый этап затронул и молодежь после 18 лет — получить вакцину «Спутник V» они могут в медучреждении по месту жительства или в 33-й городской студенческой поликлинике. 


С начала прививочной кампании в 33-й поликлинике уже успели вакцинировать более 1000 взрослых — медицинские работники и представители сферы образования теперь чувствуют себя в безопасности. Записывается на вакцинацию молодежь активно: в списке желающих сегодня более 600 человек и он постоянно пополняется.

— Как только узнала о такой возможности, не раздумывала ни секунды — сразу записалась в здравпункте вуза. Слежу за самочувствием, но считаю неоправданным надеяться только на иммунитет. Хоть я и молодая, но кто сказал, что коронавирус меня не коснется? — рассуждает студентка 3-го курса БГУ, будущий программист Мария Колячко. — Последствия ковида для организма гораздо опаснее, чем возможные побочки от укола. 

В первую очередь получить вакцину могут те, кто имеет в анамнезе хронические заболевания. Далее — студенты ­БГМУ, их прививают перед практикой для работы в медицинских учреждениях, и студенты ­БГПУ им. Максима Танка, выезжающие на практику в детские оздоровительные лагеря.

Записаться на процедуру просто — достаточно указать фамилию в специальном бланке, который заполняется на месте учебы, позвонить в регистратуру или заполнить форму на сайте поликлиники. Перед введением препарата измерят температуру и давление, проверят состояние слизистых (нос, горло), чтобы исключить острые респираторные заболевания: прививку в таком случае откладывают до выздоровления. Если имеются аллергические реакции на лекарства или продукты, об этом тоже стоит предупредить.

— После инъекции иногда повышается температура, бывает слабость или головокружение. Такая реакция, как и полное ее отсутствие, вполне нормальна, каждый организм реагирует по-своему, — проводит инструктаж пациентке медсестра Татьяна Табурова, попутно обрабатывая место укола. — Ну и, конечно же, в первый день отменяем физнагрузки, а в ближайшие три под запретом баня, сауна и бассейн.

— Если появится озноб или головная боль, могу ли я снять симптомы парацетамолом или ибуклином? — тут же уточняет студентка фармацевтического факультета ­БГМУ Ангелина Журо. В список желающих вакцинироваться девушка попала одной из первых. На решение повлияла болезнь родителей: коронавирус они перенесли тяжело.

— Когда папу забрали в клинику, буквально места себе не находила — неделю молилась за его выздоровление. Всегда страшно видеть родного человека беспомощным. Сейчас все позади, но у родителей до сих пор до конца не восстановилось обоняние, — рассказывает Ангелина. — Стараюсь не унывать и агитирую прививаться друзей и одногруппников — так вырабатывается коллективный иммунитет.

Все, что вы хотели знать про вакцинацию

Массовая прививочная кампания набирает обороты: наверное, уже практически никто не задается вопросом, нужно ли вакцинироваться, — ответ очевиден. А как долго сохраняется иммунитет после прививки? Отличаются ли по эффективности российская и китайская вакцины? Можно ли не соблюдать десятидневный карантин по приезде из другой страны, если вакцинировался?

Эти и другие вопросы вы сможете задать 4 мая во время прямой линии гостье редакции — врачу-эпидемиологу, и.о. заведующей противоэпидемическим отделением Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Марии Навышной. Ждем ваших звонков с 12:00 до 13:00 по номеру (8—017) 311-02-19.

Предварительно вопросы можно направлять на адрес электронной почты kristina_skuratovich@mail.ru.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter