Источник: Знамя юности
Знамя юности

Кто из молодых белорусских легкоатлетов способен замахнуться на медали чемпионата мира?

Молодым туда дорога

Стартующий в пятницу чемпионат мира по легкой атлетике – соревнования самых сильных и быстрых людей планеты. Но среди именитых грандов из года в год обязательно находится несколько совсем юных атлетов, которым удается бросить серьезный вызов мировым грандам. Не станет исключением и нынешний турнир. Причем среди вундеркиндов, способных завоевать медаль в Дохе, обсуждают не только шведского прыгуна с шестом Армана Дюплантиса или толкателя ядра из Польши Конрада Буковицки, который в 22 года имеет результат 22,25 метра, но и сразу нескольких белорусских спортсменов.

Карина Демидик

Возраст: 20 лет

Вид программы: прыжки в высоту


Прыжки в высоту – вид программы, традиционно считающийся одним из самых молодых при дворе королевы спорта. При этом в топ-10 мирового рейтинга Карина Демидик – самая юная спортсменка. Ей всего 20. По меркам легкой атлетики – почти юниорский возраст. К слову, в прошлом году Карина стала победительницей юниорского чемпионата мира в финском Тампере, а в нынешнем уже успела оказаться у подножия пьедестала чемпионата Европы в более старшей возрастной категории – молодежной. Учитывая, что там выступают спортсменки, на три года старше Демидик, результат можно было посчитать совсем неплохим, но у Карины уже другие критерии и категории. В прошлом году на взрослом чемпионате Европы в Берлине она выступала в финале. В нынешнем – заняла первое место на аналогичном командном турнире. Попутно обновив личный рекорд. Теперь он у Демидик равен двум метрам. Вдумайтесь: на этом же уровне находится остающийся неизменным с 1993 года рекорд Беларуси, пока еще принадлежащий Татьяне Шевчик. Во всем мире нынешним летом выше Карины прыгали всего три спортсменки. Феноменальная многоборка из Бельгии Нафиссату Тиам (в Катаре она будет выступать в своем «профильном» виде программы), украинка Юлия Левченко и двукратная чемпионка мира из России Мария Ласицкене. Это настоящий космос, в котором белорусская юниорка чувствует себя все более уверенно.

Кристина Тимановская

Возраст: 22 года

Вид программы: спринт



Чтобы понять, насколько быстра и уникальна эта спортсменка, можно вспомнить, что к своим 22 годам она уже успела переписать пару молодежных рекордов главной гордости белорусского (да и мирового тоже) спринта – Юлии Нестеренко. Выиграла серебро чемпионата Европы среди молодежи (Нестеренко на аналогичном старте была только шестой). Наконец, на спор обгоняет велосипедистов, мечтает бросить вызов автомобилю и отобралась на Олимпиаду сразу на двух дистанциях (100 и 200 метров). Покорение этой вершины у Тимановской назначено на следующий год. Чемпионат мира – промежуточная ступенька и вызов всем скептикам, считающим белокожих спортсменок лишь зрителями на коротких дистанциях. Долгое время пределом возможностей Тимановской на дистанции 200 метров (ее она любит больше всего) считались 23 секунды. Переход к новому тренеру позволил всего за пару недель работы сократить время до 22,78. А это, между прочим, – в десятке самых быстрых девушек Европы.

Глеб Дударев

Возраст: 22 года


Вид программы: метание молота

Метания – соревнования опытных. Пример Ивана Тихона, завоевавшего медаль Олимпиады в Рио-да-Жанейро в 40 лет, тому наглядное подтверждение. Но феномены и здесь порой случаются. В нынешнем мировом топе таких вундеркиндов двое. Кроме Глеба Дударева молодежную категорию еще не успел покинуть венгерский молотобоец Бенсе Халаш. Двух парней сравнивают часто, при этом в очной борьбе им посоревноваться толком не пришлось. Халаш выступал в Европе и даже выиграл юниорский чемпионат мира и молодежный чемпионат Европы. Дударев пошел другим путем. Несколько лет назад он получил грант и отправился учиться в американский университет, где параллельно с лекциями и курсовыми покорял студенческие лиги США. Турниры, к слову, далеко не слабые, и потому победы, одержанные белорусом за океаном, запросто можно приравнивать к европейским топ-событиям. Но пока лишь заочно. Первая встреча двух юных гигантов должна была случиться год назад в финале чемпионата Европы в Берлине. Но, увы, вынужденный разрываться между за­океанской учебой и европейским спортом Дударев дрогнул в квалификации и остался ни с чем. Халаш в Берлине завоевал бронзу. В Дохе Дударев, в этот раз получивший возможность сконцентрироваться на подготовке, всерьез настроен на реванш. Будет очень жарко!

Максим Недосеков

Возраст: 21 год

Вид программы: прыжки в высоту



Если вы не любите Максима Недосекова, значит, вы еще ни разу не смотрели соревнования в прыжках в высоту. На зимних соревнованиях в торговом центре «Столица» этот парень побеждает, попутно умудряясь выполнять роль заводилы и с микрофоном в руках раскачивая толпу зрителей. На чемпионате Европы в Берлине умудряется попасть на пьедестал, накануне чуть не попав в больницу с отравлением. Юниорский чемпионат Европы Недосеков выиграл, едва не обновив рекорд Беларуси. За пару недель до чемпионата мира в Катаре Максим к этой отметке в 2,36 метра подобрался вплотную, перелетев планку на высоте 2,35. Рекорд, к слову, принадлежит 23-летнему Дмитрию На­бокову. И в Дохе он также будет прыгать. Если вспомнить, что чемпионат мира станет домашним для способного летать выше 2,40 Мутаза Эссы Баршима и в секторе запросто может случиться мировой рекорд, интрига закручивается серьезная. На этом фоне мало кто вспоминает, что всего этого в карьере Недосекова могло не быть. Несколько лет назад он всерьез увлекся компьютерными играми, участвовал в турнирах и даже поду­мывал променять реальный спорт на виртуальный. Атлетика в итоге победила, но, кто знает: быть может, за клавиатуру Макс вернется, когда соберет на мировых аренах достаточное количество золота?

Эльвира Герман

Возраст: 22 года

Вид программы: 100 метров с барьерами



Эльвира Герман в мировом топе так давно, что все уже и подзабыли, что девушке всего 22 года. В этом возрасте она запросто могла собирать медали молодежных турниров, и едва ли кто-то посмел ее упрекнуть. Конкуренция в барьерном спринте запредельная, но Эльвира амбициозно заявляет, что соперничает лишь сама с собой. И, похоже, так оно и есть. В прошлом году 21-летняя спортсменка поднялась на высшую ступень чемпионата Европы. Для сравнения, еще недавно считавшейся лидером белорусского барьерного спринта Алине Талай сделать это удалось лишь в 23 года. Через три года после того успеха Алина стояла на третьей ступени пьедестала чемпионата мира в Пекине. У Герман есть все козыри, чтобы сотворить подобную сенсацию уже сейчас. Медаль чемпионата мира Талай принес результат 12,66. Герман в прошлом году удалось разогнаться до 12,64, да и нынешним летом победу на молодежном чемпионате Европы она завоевала приблизительно с таким же результатом – 12,70. Впрочем, цифры в этом случае не главное. Куда важнее, что характер у спортсменки упрямый и амбициозный, а ее тренер – в прошлом известный барьерист Виктор Мясников – нашел эффективный способ направлять эмоции Герман в нужное русло. Сама спортсменка чемпионат мира называла генеральной репетицией Олимпиады, но, наверняка, постарается не тянуть с сенсациями.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter