Молодым талантам — везде дорога

Оказание помощи одаренным детям и молодым людям — предмет особого внимания государства. Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с талантливой молодежью Беларуси.

Более 10 лет в стране работают специальные фонды Президента по поддержке талантливой молодежи. За эти годы стипендиями, премиями и другими наградами из фонда по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов отмечено свыше 12 тыс. человек. Около 2 тыс. юных дарований молодежных и детских коллективов получили поощрения из фонда по поддержке талантливой молодежи.
В нынешнем году в Беларуси сделан еще один важный шаг — утверждена государственная программа “Молодые таланты Беларуси”, рассчитанная на 5 лет. Ее реализация, убежден Александр Лукашенко, позволит открыть сеть новых центров дошкольного воспитания, гимназий, лицеев, кружков, секций и студий для одаренных детей и молодых людей. “Создать наиболее благоприятные условия для реализации талантливой молодежи, ее активного участия в научной, культурной и спортивной жизни — главная задача программы”, — отметил президент Беларуси. Мероприятиями программы предусмотрено предоставление лауреатам и стипендиатам президентских фондов первоочередного права выбора места работы, повышение заработной платы молодым специалистам из числа талантливой молодежи, а также выделение им льготных кредитов на строительство жилья.
Внимание к талантливой молодежи дает свои плоды. В последние годы белорусские школьники неизменно показывают высокие результаты на международных предметных олимпиадах. Ежегодно около 20 юных белорусов становятся победителями и призерами этих сложнейших интеллектуальных состязаний. Яркими успехами радуют юные музыканты, артисты, художники, отметил глава государства. В минувшем году более 120 представителей Беларуси стали лауреатами национальных и международных фестивалей и конкурсов.
Александр Лукашенко сообщил, что в Беларуси будут учреждены 200 стипендий Президента Беларуси для студентов и 100 — для аспирантов. Президент  высказал уверенность, что программа “Молодые таланты Беларуси” станет “прекрасной стартовой площадкой для звездного взлета молодежи”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter