Молодым мамам в РНПЦ «Мать и дитя» вручили подарки

Акция «Белая Русь» — с любовью к детям!» прошла в стране 5 июля. Представители республиканского общественного объединения посетили родильные дома, чтобы поздравить молодых мам, чьи малыши появились на свет в День Независимости.



Корреспонденты sb.by побывали в РНПЦ «Мать и дитя», гостями которого в пятницу стали глава Администрации Президента Наталья Кочанова, председатель РОО «Белая Русь» Геннадий Давыдько, министр здравоохранения Владимир Караник и певица, депутат Палаты представителей Национального собрания Ирина Дорофеева.

В Минске 3 июля родилось 65 детей — 36 мальчиков и 29 девочек. В том числе две двойни, которые, кстати, появились на свет в РНПЦ «Мать и дитя». Счастливая мама новорожденных девочки и мальчика Екатерина Лапинская улыбается: мол, специально к Дню Независимости не подгадывали с мужем появление малышей — так получилось, и это очень хорошо. Как назвать сына и дочку, пока не решили. Зато новый статус матери, уверяет Катя, приносит только положительные эмоции:

— Говорят, что роды — это сплошной стресс, все ужасно, но я бы так не сказала. Советую всем девушкам: рожайте, не бойтесь!



Наталья Кочанова поддержала такое ответственное отношение к материнству:

— Для мамы нет ничего ценнее ее ребенка. Но и для всех нас появление малышей — тоже самый ценный подарок, ведь все мы хотим, чтобы жителей нашей страны было как можно больше. Пусть детки растут крепкими, умными, талантливыми. Пусть радуют вас, радуют нас, пусть будут достойными гражданами страны, которую все мы так любим.



В свою очередь, Геннадий Давыдько заверил: подрастающее поколение находится под пристальной опекой государства:

— Вы родили своих малышей в прекрасной стране, у которой долгое и счастливое будущее. Мы в это не только верим, но и стараемся делать все, чтобы так оно и было.




Пожелания главы Минздрава Владимира Караника молодым мамам несли в себе в том числе и «медицинский» оттенок:

— Хочу, чтобы мы чаще встречались с вами в этих стенах, когда вы придете подарить нашей стране еще одного гражданина и еще раз ощутить радость материнства. А еще надеюсь, что встречи с медицинскими работниками у ваших детей будут только плановыми.

А Ирина Дорофеева, человек творческий, пожелала новорожденным радовать своих мам и пап всевозможными талантами, чтобы ими гордилась страна.



Мамы малышей, родившихся в День Независимости в РНПЦ «Мать и дитя», получили от представителей РОО «Белая Русь» памятные подарки. Аналогичные акции прошли и в ряде других медицинских учреждений. Надо сказать, что республиканская акция «Белая Русь» — с любовью к детям» является традиционной и проводится с 2009 года. За это время более 3000 мам по всей стране получили подарки от РОО «Белая Русь» в честь празднования Дня Независимости. Общий наказ гостей звучит так: пусть дети будут счастливы и станут настоящими патриотами своего государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter