Молодым и турецкие горы по плечу

И снова белорусы удивляют мир своими талантами На IV международной олимпиаде по турецкому языку, которая прошла в Анкаре, белорусы завоевали четыре награды. Домой наши ребята везут два “золота”, “серебро”, поощрительный приз и любовь практически всей Турции. Кроме того, победители награждены ценными подарками и денежными премиями, а еще неделей отдыха и путешествий по солнечной Турции.
Уполномоченный посол Турции в Беларуси Бирнур Фертеклигиль заверила, что молодежь обеих стран и все, что с ней связано, станет в самое ближайшее время приоритетом в белорусско-турецких отношениях. Турция намерена активно развивать и экономические, и культурные, и образовательные отношения с Беларусью...
Наши ребята впервые отправились на этот международный конкурс, в котором, кстати, участвовали представители более 80 стран. Многие участники-белорусы турецкий язык начали изучать лишь год назад. И сразу такой успех: в четырех из девяти номинаций — награды. Семиклассница Ксения Жук победила в конкурсе песни, одиннадцатиклассница Алина Приходовская выиграла в конкурсе рисунков, студент Евгений Гриневич занял второе место в номинации “Общая грамматика”, а девятиклассница Ольга Чабан удивила стихами. Теперь, по признанию организатора выступлений ребят на международном конкурсе талантов, генерального директора образовательно-культурного центра “Достлук” Ихсана Дилекчи, по крайней мере, вся Турция знает, что есть такая страна Беларусь и какие здесь молодые таланты. А по поводу Ксюши, например, рассказал господин Дилекчи, до сих пор из Турции звонят в офис организаторов — и благодарят... Теперь он уверен: просто грех не отправлять на следующий год на турецкую олимпиаду белорусов.
И еще, на днях госпожа посол пообещала, что очень скоро у молодых белорусов появится возможность официально трудоустраиваться в Турции. Тем более что уже сейчас многие студенты-белорусы, изучающие турецкий язык в университетах Минска, активно сотрудничают с посольством, помогают турецким делегациям с русским языком, знакомят с нашей страной. Кроме того, посольство планирует ввести турецкий язык в вузах не только столицы, но и в регионах Беларуси и уже в этом году открыть Центр тюркологии. Здесь появится возможность не только изучать турецкий язык, но и вести научно-исследовательские работы, открывать образовательные проекты и все, что может быть связано с этой страной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter