В Национальном олимпийском комитете состоялись торжественные проводы спортсменов - участников Вторых юношеских зимних Олимпийских игр

Молодых снарядили в дорогу

На следующей неделе в норвежском Лиллехаммере стартуют Вторые юношеские зимние Олимпийские игры. Эти соревнования, поначалу вызывавшие немало скептических замечаний, свою востребованность уже доказали. И потому проводы белорусской команды на вторую зимнюю Олимпиаду, состоявшиеся накануне в штаб–квартире Национального олимпийского комитета, прошли по всем канонам большого спорта.


Лиллехаммер. В 1994 году именно здесь белорусская сборная впервые выступила самостоятельной командой и завоевала первые медали в новейшей истории белорусского спорта. Отличились тогда напутствовавшая нынешнюю юношескую сборную биатлонистка Светлана Парамыгина и конькобежец Игорь Железовский. Интересно, что представителей этих видов спорта называют в числе главных претендентов на награды юношеских Игр и на этот раз. Евгений Болгов, например, по заверениям тренеров, имеет все шансы повторить в Норвегии австрийский успех Романа Дубовика. Тренирующийся под руководством своих родителей–конькобежцев, этот парень в свои 16 лет на равных сражается с более старшими соперниками и даже поднимается на пьедесталы международных соревнований. Удивить может и сноубордистка Дарина Муравская, сумевшая пробиться на Олимпиаду прямиком со склонов «Силичей» и «Солнечной долины». А команда биатлонистов под руководством Сергея Соколовского и вовсе отправляется в Лиллехаммер, лишь на пару дней заглянув в Минск после выступления на юниорском чемпионате мира. И настроены ребята, по убеждению Соколовского, решительно. На биатлонистов и конькобежцев возлагает надежды и шеф миссии Сергей Шаблыко:


— Конькобежцы уже доказали свой потенциал. Биатлонисты, несмотря на, возможно, не самое яркое выступление на чемпионате мира, все равно считаются одними из претендентов на награды в Лиллехаммере. Однако юношеский спорт очень непредсказуем, и потому удивить в Норвегии может практически каждый.

В напутственных словах юным олимпийцам нередко говорили о медалях, желая, чтобы именно участники стартов в Лиллехаммере открыли счет олимпийским наградам в нынешнем году. Впрочем, как правильно заметил первый вице–президент НОК Максим Рыженков, успехом для каждого из отправляющихся в Норвегию спортсменов может считаться само присутствие в олимпийской команде. А выводы о перспективах нового поколения (насколько прогнозы вообще могут быть применимы к юношескому спорту) можно будет делать лишь после того, как ребята выйдут на старт. Пока же 16 представителей биатлона, горнолыжного спорта, лыжных гонок, конькобежного спорта, сноуборда, фигурного катания и хоккея смущенно улыбались в камеры, фотографировались с талисманом команды — потешным Агриком — и, старательно подбирая слова, обещали непременно сделать все возможное, чтобы через 10 дней возвращаться домой с таким же хорошим настроением.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 23 (24905). Суббота, 6 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter