Молодые журналисты меняют мир

В Минском городском Дворце детей и молодежи прошел десятый конкурс детско-юношеских СМИ «Изменим мир к лучшему».  

В Минском городском Дворце детей и молодежи прошел десятый конкурс детско-юношеских СМИ «Изменим мир к лучшему».

 

Два дня юные журналисты представляли зрителям и жюри школьные газеты, писали авторские материалы на заданные темы, демонстрировали видеофильмы собственного производства и просто общались между собой. В первый день, 25 марта, ребята познакомили со своими печатными СМИ. Здесь были и журналы, и газеты, и симбиозы этих двух форматов. Начинающим мастерам пера удалось-таки удивить маститых коллег – членов жюри, среди которых были и представители «Знаменки».

В заключительный день, 26 марта, своим опытом на мастер-классах делились опытные журналисты, а также разрешилась главная интрига конкурса – были названы победители в разных номинациях. Лучшей названа газета «Маладзік» Молодечненского центра творчества детей и молодежи, победителем в номинации «Лучшая журналистская работа» стал  Никита Тев из минской школы № 165.

Лучшим фильмом признана лента «Спасите наши души» молодых авторов Арсения Петровича и Антона Николаенка из минского колледжа электроники. Всего же в конкурсе участвовали 53 газеты, а также 24 фильма, которые можно увидеть на сайте mddm.org.

 

Кстати

Конкурс «Изменим мир к лучшему» довольно молодой, он проходит на базе Минского городского Дворца детей и молодежи с 2004 года и каждый раз собирает массу школьников, которые хотят в будущем связать свою жизнь с журналистикой или режиссурой.

 

Сергей СИРИН

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter