Добрая традиция: как на БМЗ посвятили в металлурги 122 выпускника вузов, средних специальных и профессионально-технических учреждений

Молодые закаляют сталь

На Белорусском металлургическом заводе прошла церемония посвящения 122 молодых специалистов в металлурги. Вчерашние выпускники высших, средних специальных и профессионально-технических учреждений образования получили рабочие места в одном из крупнейших промышленных предприятий страны. В свой первый официальный день на заводе ребята послушали напутственные слова руководства и ветеранов предприятия, поучаствовали в семинарах и командных тренингах, а также заключили традиционный «Золотой контракт». За происходящим наблюдал корреспондент «Р».

На БМЗ стремятся создать все условия для самореализации молодых специалистов.

Приветствуют инициативы

В этом году среди новоиспеченных металлургов — выпускники 15 высших и средних специальных учебных заведений страны. Но основными кузницами заводских кадров остаются Гомельский государственный технический университет им. П. О. Сухого, Белорусский государственный технологический университет и его филиал — Жлобинский государственный металлургический колледж. В коллектив БМЗ, который без лишней скромности можно назвать дружной семьей, влились как представители распространенных на заводе технических, так и более узких специальностей — «логистика железнодорожного транспорта» и «инновационные технологии в металлургии». 

День молодого специалиста на БМЗ начался с торжественного собрания, с напутственными словами обратился генеральный директор ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК» Дмитрий Корчик. Он отметил, что делает большую ставку на молодые кадры, поддерживает новые подходы в работе и здоровую инициативу. 

В этом году среди новоиспеченных металлургов — выпускники 15 высших и средних специальных учебных заведений страны.

На церемонии подписания «Золотого контракта» генеральный директор и председатель совета молодых специалистов Игорь Диковицкий поставили подписи на символичном документе. Согласно ему руководство обязуется развивать творческий потенциал, передавать опыт и знания, содействовать в вопросах дополнительного обучения, поддерживать карьерный рост и благосостояние новых сотрудников. В свою очередь, молодые специалисты принесли клятву, что будут помнить тех, кто стоял у истоков создания завода, осваивать передовые технологии, добросовестно трудиться и приумножать славные традиции белорусских металлургов. 

Поддерживают традиции

На БМЗ ежегодно трудоустраивают около двух сотен молодых специалистов. Только за последние пять лет их на предприятие было принято более 1200. Во многом это объясняется тем, что на заводе стремятся не просто дать молодым специалистам возможность работать в современной компании, а создать все условия для их профессиональной и личностной самореализации. 

Именно поэтому братья Дмитрий и Никита Тупик сознательно выбрали БМЗ своим первым рабочим местом после обучения в Гомельском техническом университете им. П. О. Сухого. Здесь они начнут свой трудовой путь на должности волочильщиков проволоки, однако уже сейчас в планах — стать в скором времени мастерами. Кстати, ребят сразу же закрепляют за опытными коллегами, которые им во всем помогают. Например, за успехами молодого инженера по организации перевозок автомобильным транспортом Анастасии Крез еще с практики следит начальник управления транспортной логистики БМЗ Сергей Радчиков. Старший коллега всегда помогает младшей советом. Анастасия признается, что быть частью такого известного предприятия и участвовать в его развитии — большая ответственность для нее:

— Это мой первый рабочий коллектив. Здесь я тружусь по специальности. Это направление очень интересное и вносит важный вклад в экономическое развитие завода. В мои обязанности входит проведение переговоров с перевозчиками в других странах. 

За пять лет на заводе после распределения закрепилось около 80 процентов молодых сотрудников.

В свою очередь, Сергей Радчиков также доволен тем, что Анастасия попала в его команду:

— Я рад, что к нам приходят специалисты с качественным профильным образованием, такие, как Анастасия. Она уже готова к работе. Остается только уточнить практические моменты, и можно выполнять свои задачи. Здоровая инициатива и новые идеи у нас приветствуются. У меня в подчинении 28 человек. Из них в возрасте до 30 лет — 70 процентов. Общий язык находим. 

Председатель совета молодых специалистов Игорь Диковицкий замечает, что из более чем тысячи принятых специалистов за пять лет закрепилось после распределения примерно 80 процентов:

— Каждый год приходит немало молодежи. Многие продвигаются по карьерной лестнице, получают дополнительное образование. Есть люди, которые работали волочильщиками, но буквально за год хорошо проявляли себя и становились мастерами. Ребята приходят разные, с разным уровнем подготовки. Но перспектива на заводе есть для каждого. Важное условие — желание работать и учиться. Все дороги открыты.

kryzhevich@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter