Молодые, за работу!

Сколько заплатят студенту за лето В этом году не менее 40 тысяч студентов будут трудоустроены во время летнего трудового семестра. Об этом сообщила секретарь ЦК ОО “Белорусский республиканский союз молодежи” Юлия Мамчур. Студенческие отряды не прекращали своего существования в Беларуси никогда, и в последние годы это движение только набирает обороты. Изменится ли в нынешнем году законодательная база, касающаяся деятельности студотрядов? Где смогут применить себя молодые люди? Куда обратиться школьнику или неработающему молодому человеку, чтобы попасть в отряд? И главный вопрос: сколько заплатят студенту?

По словам начальника управления по делам молодежи Министерства образования Беларуси Ирены Дыль, с учетом прошлогоднего опыта министерством разработан проект указа, который конкретизирует некоторые вопросы деятельности студотрядов. Новый документ предусматривает включение мая и сентября в трудовой семестр (сегодня он длится только три летних месяца). Это необходимо для того, чтобы студенты смогли помочь селу в период сельскохозяйственных работ. Кроме того, проект указа предусматривает, что согласовывать решения о создании студотрядов нужно будет не в Министерстве образования, а в местных исполнительных и распорядительных органах. “Однако до начала трудового семестра этого года осталось всего две недели, — подчеркнула Ирена Дыль, — поэтому нынче никаких изменений и дополнений уже не будет”. Специалист также рассказала о том, что в каждый вуз, ссуз или ПТУ были направлены специальные инструктивные письма Министерства образования. В них рекомендовано идти навстречу студентам, желающим досрочно сдать сессию, чтобы уже в июне уехать на работу. Руководителями студенческих отрядов часто едут преподаватели, отпуск которых традиционно приходится на летний период. В таких случаях учреждениям образования рекомендовано переносить отпуск педагога на другое удобное для него время.
Где могут поработать студенты? По словам Ирены Дыль, уже утвержден перечень объектов в Беларуси, на которых смогут применить свои силы студенческие отряды. Если в прошлом году по республике таких объектов было 584,  то в этом — 637. Соответственно в прошлом году на них могли получить работу чуть больше 16 тысяч молодых людей, в этом году такую возможность получат более 20,6 тысячи. Каждый студенческий отряд сможет выбрать из базы данных подходящий объект и согласовать свое участие в работе. Как сообщила Юлия Мамчур, во многом студотряды вернулись к традициям молодежных строек. Так, в нынешнем году планируется силами студентов из всех регионов страны начать подготовку к реконструкции Комсомольского озера в Минске. Командир Республиканского штаба студенческих отрядов ЦК ОО “БРСМ” Евгений Карпик отметил, что этим летом студенты смогут вновь поработать на реконструкции Театра оперы и балета в Минске, а также поучаствовать в возведении спортивного комплекса “Минск-Арена”. Кроме того, стройотряды примут самое активное участие в строительстве агрогородков под девизом “В каждый агрогородок — студенческий отряд”. По традиции студенты смогут получить работу не только в строительных, но и педагогических, экологических и сервисных рабочих отрядах.
Рамки трудового лета белорусских студентов не ограничиваются пределами Беларуси. Впервые в этом году, по словам Евгения Карпика, три отряда по 35 человек отправятся в Ямало-Ненецкий автономный округ укреплять откосы дорог. Кроме того, в стадии проработки договор на трудоустройство более тысячи человек в Польше на уборке клубники, малины и других ягод.
Впервые наши студенты получат там зарплату, аналогичную оплате труда местных работников. Наряду с этим белорусские студенты традиционно могут поехать на заработки в Россию и Украину. Педагогические и сервисные отряды в Краснодарском крае и Одесской области дают возможность не только заработать (деньги там платят небольшие), но и оздоровиться. Если же стоит цель заработать, стоит ехать в Московскую область или Санкт-Петербург.
Сколько получают студенты? Учтем, что питание и проживание (а частично и проезд) в студенческих отрядах предоставляются бесплатно. Итак, по информации Евгения Карпика, в педагогическом отряде в месяц студент заработает в среднем 150 тысяч белорусских рублей. За границей, к примеру, в Краснодарском крае, в зависимости от условий договора — 50—100 у.е. В строительном отряде в зависимости от объекта, его месторасположения и других факторов — от 300 тысяч до 1 миллиона рублей, возможно, и больше. Из России “строители” могут  привезти в среднем от 300 до 650 у.е. В сельскохозяйственном отряде студент заработает от 150 до 300 тысяч рублей. Те, кто выберет сервисные отряды, в Беларуси получат за месяц около 200 тысяч рублей, на Черноморском побережье — примерно столько же, сколько и педагоги (50—100 у.е).
Формированием студенческих отрядов занимаются такие общественные организации, как БРСМ, Лига добровольного труда молодежи, а также сами вузы, ссузы и ПТУ республики. Чтобы найти работу летом, школьники и неработающие молодые люди могут обратиться в отдел по делам молодежи горисполкома или райисполкома, в центр занятости населения либо в районный или городской штаб трудовых дел БРСМ. И если вы молоды и хотите подзаработать летом, стоит поторопиться заявить о своем желании — многие отряды уже сформированы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter