Источник: Знамя юности
Знамя юности

От сенсорной перчатки до активных соединений против COVID-19. Чем удивляли молодые ученые на Фестивале науки?

Молодые ученые представляют…

Научиться создавать роботов, увидеть бактерии, живущие на столе и денежных купюрах, узнать, как с помощью медицины продлить и улучшить жизнь, – Фестивалю науки, который прошел в субботу в Центральном ботаническом саду Национальной академии наук, было чем удивить гостей. Особое внимание детей и взрослых привлекала выставка «100 инноваций молодых ученых». Она проходила впервые и объединила лучшие проекты в области биологии и биотехнологии, физики, химии, медицины, аграрных и гуманитарных наук. Посмотрели, какие достижения презентовали молодые исследователи.

Аналогов нет

У стенда с ноу-хау финалистов и победителей 11-го сезона республиканского молодежного проекта БРСМ «100 идей для Беларуси» не протолкнуться. Интерес у гостей вызвала установка для распыления твердых сыпучих материалов при ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с розливом жидких агрессивных сред. У разработки нет аналогов на просторах ближнего и дальнего зарубежья, поясняет автор проекта SilverEdge – курсант Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС Александр Абибак:

Александр планирует запатентовать свою разработку

– Идея проекта – быстро и эффективно понизить пожароопасность легковоспламеняющихся веществ, горючих материалов и химических соединений до безопасных значений. Установка работает от любого источника сжатого воздуха. Допустим, произошел разлив кислот или щелочей. Чтобы нейтрализовать их, берем соду, засыпаем в установку и распыляем. Те же действия производим при утечке легковоспламеняющихся жидкостей и горючих материалов – только используем огнетушащие порошки. Спасатели работают в изолирующих противогазах, а значит, их здоровью ничего не угрожает.

Установка прошла необходимые испытания и успешно зарекомендовала себя на практике. В планах запатентовать ее, делится задумками научный руководитель проекта преподаватель кафедры профессиональной подготовки Юрий Черный:

– Разработка полезна в сферах, где есть вероятность выхода агрессивных веществ (кислоты, щелочи, легковоспламеняющиеся жидкости).  Она легкая, компактная, помещена в специальный чехол – ее нетрудно перенести к месту ликвидации чрезвычайной ситуации. Установка способна тушить возгорания на площади до 25 метров квадратных.

Помочь быть услышанными

На выставке можно было увидеть и сенсорную перчатку для людей с ограниченными возможностями: этот про­ект стал победителем конкурса «100 идей для Беларуси». Автор разработки – одиннадцатиклассница Октябрьской средней школы Витебской области имени И. П. Соболева Елизавета Иванова:

Елизавета показывает, как работает сенсорная перчатка

– Сенсорную перчатку и приложение «Легко скажи» создавали вместе с научным руководителем Кристиной Викторовной Кустовой. Наша цель – снизить барьер между обычными людьми и людьми, использующими язык жестов. Изобретение работает следующим образом: сенсорная перчатка подключается к смартфону при помощи Bluetooth, затем мобильное приложение распознает жесты и выводит их на экран в виде текста.

Заведующий отделом научно-технической информации и патентоведения Института физики НАН Денис Шабров презентовал посетителям лазерно-оптические методы в технологии выращивания ценных пород рыб. Устройство состоит из двух промышленных колб, куда помещается икра. Под воздействием красных и инфракрасных облучателей, повышающих иммунную систему зародышей и угнетающих патогенную микрофлору, на выходе получается в полтора-два раза больше мальков. Во столько же раз увеличивается их выживаемость, делится фактами Денис Шабров:

– Икру достаточно облучать два-три раза в день по 10–15 минут. Если использовать эту разработку в промышленных инкубаторах, за сутки несколько таких приборов охватят весь павильон. В зависимости от вида рыбы процесс созревания икры до мальков занимает в среднем 7–10 дней. Затем их перемещают в выростные пруды.

Без лактозы и соли

Сотрудники Института мясо-молочной промышленности представили новые виды продуктов на основе растительного сырья. Они предназначены для людей с непереносимостью лактозы, а также тех, кто по медицинским показаниям или личной инициативе не употребляет продукты животного происхождения, обращает внимание заведующая отделом технологий молочных продуктов Екатерина Беспалова:

– Две опытные партии напитков на основе овса уже отлиты и поступили в кофейни. Планируется, что в ближайшее время продукция появится и на полках магазинов и составит конкуренцию импортным товарам. При изготовлении напитков используются зерновые культуры местного производства, а уникальность продукта в том, что на вкус он сладкий, хоть сахара или иных подсластителей в составе нет. Основной секрет – в специальной обработке.

Напиток сладкий, а сахара в нем нет

Еще одна интересная разработка института – мясные продукты с пониженным содержанием соли. Чтобы они не теряли вкуса, специалисты подобрали специальные фитокомпоненты. Продукт прошел клинические испытания. Они показали, что пониженное содержание соли не отразилось на качестве продукта. Кстати, новинки уже можно найти на прилавках.

Ученые активно включились и в борьбу с коронавирусом. Так, сотрудники Объединенного института проблем информатики НАН успешно занимаются вопросами компьютерного моделирования потенциальных лекарств. Они нашли химические соединения, которые могут оказаться эффективными при лечении пациентов с COVID-19, поясняет младший научный сотрудник Ян Лайков:

Ян внес вклад в борьбу с COVID-19

– Берем определенную лекарственную структуру и проверяем, как она работает. Для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией предложили несколько препаратов, предназначенных для терапии других заболеваний. Свои результаты направили в Китай для проверки. Это достаточно распространенное явление: созданное лекарство перепрофилируется и успешно используется в других целях.

mischenko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter