«Молодые таланты Копыльщины»

Разработанная  в  районе  образовательная  программа  направлена  на  развитие  способностей  наиболее  одаренных  учащихся

Разработанная  в  районе  образовательная  программа  под  таким  названием  направлена  на  развитие  способностей  наиболее  одаренных  учащихся

Директор копыльской гимназии № 1 Зинаида Примич, исходя из своего многолетнего педагогического стажа, резонно заметила, что плохих учеников не бывает.

Другое дело, что не всегда их потенциальные способности оказываются востребованными. В гимназии, насколько мог убедиться, такой проблемы не существует. Практически все выпускники после окончания альма-матер продолжают затем учебу в различных учреждениях образования, причем не менее восьмидесяти процентов – в высших учебных заведениях. Это, согласитесь, кое-что да значит. Предвижу возражение, что статус гимназии выше, чем обычной школы, и ребята там учатся наиболее подготовленные. С определенными оговорками с таким утверждением можно согласиться. С другой стороны, гимназистами становятся начиная с пятого класса и только те, кто успешно выдержал конкурсные испытания. В результате примерно треть – бывшие ученики из сельских школ, что, в свою очередь, свидетельствует о достаточно высоком там уровне преподавания.

В 2001 году бывшая средняя школа № 1 отметила столетний юбилей. Тогда же было принято решение райисполкома о ее преобразовании в гимназию. В соответствии с новым статусом изменились подходы в организации учебного процесса. По словам Зинаиды Примич, приоритетным направлением стала научно-практическая деятельность учащихся. Наив­но, конечно, полагать, что все из них поголовно станут в будущем научными светилами, но такая цель и не ставилась. Главное, что под руководством опытных педагогов ребята приобщились к творческому поиску, новаторству, были созданы условия для их всестороннего развития. Сегодня среди тех, кого называют молодыми талантами Копыльщины, немало воспитанников гимназии. На республиканской научно-практической конференции по химии, например, лучшей была признана работа Дмитрия Семеновича. Он учится в одиннадцатом классе и, судя по всему, уже определился с будущей профессией. Дмитрий рассказал, что после окончания гимназии собирается поступать на химический факультет Белгосуниверситета, где после блистательного выступления на научно-практической конференции его заметили и даже пригласили поработать в учебных лабораториях.

У одиннадцатиклассника Святослава Святского любимые предметы история, география, информатика. Вообще, должен заметить, это очень разносторонне развитый гимназист, который преуспел по всем учебным дисциплинам. Однако наибольшим успехом стала все-таки победа на республиканской научно-практической конференции по географическому краеведению, где его работа «На капыльскiх пагорках» получила высшую оценку. На местном материале Святослав показал привлекательность Копыльщины для организации экологического туризма. На географическом факультете Белгосуниверситета его также хотели бы видеть в числе студентов, но он пока что раздумывает, чему отдать предпочтение. В минувшем году, в частности, на областной научно-практической конференции по информатике был награжден дипломом. А еще серьезно занимается музыкой, организовал в гимназии эстрадный оркестр. Поэтому важно, считает Свято­слав, не распыляться по мелочам, выбрать профессию, которая станет главным делом всей жизни.

У начальника отдела образования Копыльского райисполкома Ивана Бобко к молодым талантам трепетное отношение. Эти хрупкие ростки, по его мнению, надо терпеливо взращивать на педагогической ниве. Но чтобы сеять разумное, доброе, вечное, требуется сперва обеспечить соответствующие условия самим сеятелям. Большинство школ района, на мой взгляд, отвечают предъявляемым сейчас к учреждениям образования требованиям. Примета времени: повсеместно имеются компьютерные классы, а в отдельных школах даже несколько. Укомп­лектованность педагогическими кадрами тоже, как говорится, на уровне. С целью закрепления молодых специалистов на селе решением райисполкома учителям ежемесячно выплачивается из местного бюджета надбавка к должностному окладу в размере одной базовой величины. Насколько мне известно, в Минской области такое больше нигде не практикуется. На контроле в районном отделе образования и социально-бытовые проблемы педагогов. Приведу лишь один пример. Четыре года назад в агрогородок Семежево из Гродненской области переехали Сергей и Татьяна Апон. Глава семейства стал директором местной средней школы, а супруга работает там же учительницей русского языка и литературы. Сразу же по приезде им вручили ключи от благоустроенного коттеджа со всеми удобствами.

В последнее время, как известно, система школьного образования в стране претерпела существенные изменения. У Ивана Бобко на сей счет однозначное мнение: при любых реформах конечной целью было и остается повышение уровня качества подготовки учащихся. В районе созданы межшкольные факультативы по основным предметам, активно ведется кружковая деятельность. Во время летних каникул работает оздоровительный лагерь «Эрудит», где ребята не только отдыхают, но и занимаются любимыми предметами. Причем, заметьте, пребывание в лагере бесплатное.

Как видим, образовательная программа «Молодые таланты Копыльщины» наполнена конкретным содержанием и, что самое главное, успешно реализуется. Для меня, признаюсь, было открытием, что научная деятельность учащихся, кроме всего прочего, еще и предполагает материальное стимулирование. Вместе с Иваном Бобко мы побывали на школьной линейке в копыльской гимназии № 1, где тот вручил единовременную стипендию Минского облисполкома в размере двадцати базовых величин Дмитрию Семеновичу за победу в республиканской научно-практической конференции. Такая же стипендия, но уже в тридцать базовых величин, была также вручена учительнице химии Галине Домашевич – научному руководителю гимназиста.

После этого с аналогичной миссией направились в копыльскую среднюю школу № 2. Это учреждение образования известно прежде всего своими спортивными достижениями. Достаточно сказать, что здесь учился будущий чемпион Европы, победитель и призер этапов Кубка мира по биатлону Александр Сыман. И на этот раз на школьной линейке чествовали юных биатлонистов. За достижения в спорте  стипендии Минского облисполкома были удостоены учащиеся Анастасия Насевич, Дарья Нестерчик и Екатерина Яцина, а также их тренер – преподаватель Анатолий Сенюк. Трио копыльских девушек стало в 2007 году победителем турнира «Снежный снайпер» в своей возрастной группе. К сожалению, не удалось встретиться с Дарьей Нестерчик, которая в составе юниорской сборной Беларуси находилась на сборах в Тюменской области. Недавно Дарья выиграла открытый чемпионат России по биатлону среди юниоров, и вполне может статься, что вскоре вместе со школьными подругами будет защищать спортивную честь страны на престижных соревнованиях по этому виду спорта. На то они и молодые таланты Копыльщины!

На снимке:  начальник отдела образования Копыльского райисполкома Иван БОБКО вручает стипендию Минского облисполкома преподавателю химии гимназии № 1 Галине ДОМАШЕВИЧ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter