По итогам работы за прошлый год Жлобинская ЦРБ заняла первое место в республике

Молодые специалисты тянутся к этой клинике

Райбольница  — один из межрегиональных центров на Гомельщине. Ее врачи всегда на передовой и готовы в любое время дня и ночи прийти на помощь людям. Минувший год, когда всему миру довелось столкнуться с коронавирусом, стал для них настоящим испытанием. Но они смогли адаптироваться и к этой ситуации, что свидетельствует об их мужестве, профессионализме, готовности работать в непосредственной близости с инфекцией для спасения здоровья и жизни людей. Подтверждением тому и стала победа в республиканском соревновании.


У жлобинских медиков серьезная нагрузка — кроме своего, они обслуживают также Буда-Кошелевский, Кормянский, Октябрьский, Рогачевский и Светлогорский районы. По словам главного врача ЦРБ Евгения Топчия, в прошедшем и нынешнем годах все силы направлены на стабилизацию медико-профилактической ситуации в районе, то есть на снижение смертности и повышение рождаемости.

Один из факторов улучшения качества предоставляемых медуслуг — укрепление материально-технической базы. В прошлом году приобретено два аппарата УЗИ, две передвижные мобильные кислородные станции, портативные электрокардиографы, оборудование для гемодиализа, четыре автомобиля скорой помощи. Для выявления скрытых ишемических болезней сердца закуплены и уже функционируют велоэргометры. Нет проблем с диагностическим обследованием и лекарственным обеспечением.

Врач-рентгенолог Ольга Величко.

Кроме того, в отделениях межрегионального центра заботятся и о комфортном пребывании пациентов, здесь созданы все условия для оказания качественной помощи. В минувшем году закончили ремонт в детской поликлинике, открыт стационар при Стрешинской участковой больнице. Текущие ремонты коснулись ряда других отделений. Всего на улучшение материально-технической базы направлено более миллиона рублей. К слову, в больнице в два раза выросло телемедицинское консультирование пациентов.

Заведующий рентгеновским отделением Александр Коропо.

В том, что работа районной больницы отмечена Минздравом, заслуга всего коллектива. В подразделениях ЦРБ трудятся 2172 человека, врачебных кадров достаточно, на 100 процентов укомплектована и медперсоналом среднего звена. В прошлом году в больницу прибыли по распределению 27 молодых специалистов с высшим образованием и 41 — со средним специальным. Это фельдшеры и медицинские сестры.

— Коллектив в большинстве своем молодой, — добавляет главврач. — Все ответственно подходят к делу, стараются получить новый опыт, а потому работают с огромным желанием. Дорогого стоит, когда человек идет на свое рабочее место с удовольствием.

Врачи Анастасия Козлова и Екатерина Черненко.

Руководство ЦРБ все делает для закрепления молодых специалистов в районе: выполняет меры по социальной поддержке, выплачивает материальную помощь, а также доплаты к заработной плате, которые значатся в колдоговоре. Обязательное условие для вновь прибывших медиков — обеспечение жильем. В прошлом году для бывших выпускников выделены 23 квартиры и 25 мест в общежитии. За каждым молодым специалистом закреплен наставник. К слову, три года подряд Жлобинская ЦРБ занимает первое место в области по наставничеству. А лучший наставник молодежи Татьяна Титова номинирована на награждение нагрудным знаком.

Может быть, именно поэтому в Жлобинском районе неплохая закрепляемость медиков. В прошлом году после двухгодичной отработки здесь остались 53 медработника, 20 из них врачи.

Старшая медсестра Анджела Габибова и заведующая реанимационным отделением Евгения Малиновская.

Что касается COVID-19, то медики уже целый год достойно «держат оборону». Терапевтические отделения больницы по-прежнему перепрофилированы для лечения больных с коронавирусом. Развернуто 106 точек подачи кислорода, работают 21 аппарат ИВЛ, компьютерный томограф, действует лаборатория, выполняющая тестирование методом ПЦР, организована серологическая диагностика. Загруженность койко-мест на 100 процентов.

— Справляемся, — говорит Евгений Топчий. — Конечно, за всем этим стоят конкретные люди, высокопрофессиональные и очень ответственные специалисты — врачи и медсестры. И те, кто по должности причисляется к младшему медперсоналу, тоже очень значимы в противостоянии коварному вирусу и другим болезням. Во многом благодаря нашим медикам наблюдаем определенную стабилизацию ситуации. Играет огромную роль и то, что в области отработана система оказания медицинской помощи пациентам с инфекцией COVID-19.

Фельдшер-лаборант Дина Лагутина.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter