"Молодые специалисты могут рассчитывать на денежную поддержку" – Исаченко встретился с молодежью Могилевщины

Ежегодный традиционный областной форум молодых специалистов, получивших в 2021 году первое рабочее место, прошел в Могилеве.


Агропромышленный комплекс, социальная и производственная сферы, представители Молодежного парламента при Могилевском областном Совете депутатов – со всего региона съехались около 130 участников.

В формате открытого диалога с ними общались руководитель региона Анатолий Исаченко, представители управлений и комитетов облисполкома, БРСМ, директора крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий и другие. Вместе они обсудили основные направления социальной защиты молодежи, перспективный кадровый резерв, значение профсоюза в трудовой деятельности, роль руководителей в профессиональном развитии молодых кадров.


– В Беларуси молодые специалисты могут рассчитывать на денежную поддержку, выплачиваемую в разных формах, на другие льготы и преференции, – отметил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. – Возможно, им хотелось бы больше, но, как мы знаем, в других даже более экономически успешных странах такую поддержку от государства молодежь не получает. Также у нас один из самых низких уровней безработицы среди молодежи в мире, что особенно важно на фоне бесконечных локдаунов и коронавирусной истерии в мире. Это заслуга политики, эффективно реализуемой в Беларуси четверть века.


Приднепровский край обладает большим потенциалом и возможностями, считает Анатолий Михайлович:

– И раскрывать его нам вместе с вами. Ваши знания и энергия, плюс поддержка государственной политики – это фундамент будущего. Не бойтесь ставить перед собой самые смелые цели и упорно их добивайтесь. Я и сам когда-то, окончив Белорусскую сельскохозяйственную академию, начал трудовую деятельность старшим инженером колхоза «Советская Белоруссия» в Горецком районе, а сегодня выступаю перед вами в качестве председателя облисполкома. Только труд, в том числе над собой, стремление достигнуть высоких показателей во благо развития предприятия или государства в целом приносят положительный результат. Так что выступайте с инициативами, предлагайте новые, креативные идеи. А мы вас поддержим!


Слесарь контрольно-измерительных приборов Кирилл Плетнев на ОАО «Молочные горки» занимается проверкой манометров, обеспечивает процесс создания молока, творога и сыра. На форум парень приехал не «отбыть номер», а с искренним интересом – хотел подробнее узнать, какие возможности есть у молодых специалистов, как получить жилье, какие есть социальные гарантии.

– Я сам из Горок и по распределению первое рабочее место получил в родном районе вместе с еще одним молодым человеком, – рассказывает он. – Конечно, переживал, как все сложится, но оказалось – зря. Коллектив очень тепло нас принял, все очень дружные и всегда готовы поддержать, дать совет.


Еще одна участница масштабной встречи Виктория Полунченко недавно пополнила ряды ЗАО «Серволюкс-АГРО» в Могилевском районе.

– Тружусь всего четыре месяца, но уже полностью окунулась в работу, – говорит она. – Всем необходимым для этого меня обеспечили. Сама живу в Могилеве, до места работы меня доставляет автобус от предприятия, что очень удобно. Так что, как вы понимаете, у меня проблем нет, а на форум приехала, чтобы послушать товарищей, держать руку на пульсе событий.


Проведение подобных встреч с молодыми специалистами на Могилевщине стало доброй традицией, которую необходимо продолжить и дальше, уверен Анатолий Исаченко:

– Они дают возможность обсудить актуальные темы, задать волнующие вопросы и, что очень важно, получить от молодого поколения обратную связь. Главное, чтобы не было формализма, а получился открытый разговор. Чтобы задавались вопросы  пусть щекотливые, пусть порой не совсем приятные, но они должны быть. Мы должны вместе обсуждать развитие своего региона, своей страны. Могу заверить, что все поступившие предложения будут учтены при разработке программы развития Могилевской области!

СПРАВОЧНО

Первое рабочее место в Могилевской области в 2021 году получили около пяти тысяч молодых специалистов.

Фото Галины ГАВРИЛОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter