Молодые следователи со всей Могилевской области приняли участие в учебном сборе

Буквально вчера – выпускники вузов, а ныне – молодые следователи приняли участие в учебно-методическом сборе, который на протяжении трех дней проходил на базе спортивно-оздоровительного центра «Рудея» в Чаусском районе. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова.

Подобные сборы, уже ставшие традицией, помогают молодым сотрудникам адаптироваться на службе, обменяться полезной информацией и получить багаж знаний для дальнейшей работы.

Открывая мероприятие, начальник управления Следственного комитета по Могилевской области генерал-майор юстиции Владимир Шалухин отметил, что участие в учебно-методическом сборе является одним из важных этапов профессионального становления молодых следователей. Он подчеркнул, что в рамках мероприятия каждому молодому специалисту представляется уникальная возможность не только повысить профессиональный уровень, пополнить теоретические знания, но и на практике это закрепить, отработать различные следственные ситуации.

Каждый день сбора проходил насыщенно и содержательно: своими знаниями с молодыми специалистами делились опытные сотрудники УСК по Могилевской области. Они подробно рассказали, как грамотно проводить первоначальные проверочные мероприятия, а также о расследовании преступлений различной категории и технико-криминалистическом сопровождении следственной деятельности.

Особый интерес у молодых специалистов вызвала выставка вооружения и специальных средств Следственного комитета, демонстрация возможностей передвижной криминалистической лаборатории. Серьезным испытанием в рамках учебного сбора стал конкурс профессионального мастерства молодых специалистов, который включал  проверку знаний законодательства, физическую подготовку, турнир по стрельбе.

По итогам конкурса профессионального мастерства среди молодых следователей следственных подразделений Могилевской области первое место присуждено лейтенанту юстиции Михаилу Морозову, следователю Могилевского межрайонного отдела Следственного комитета. Второе место – у лейтенанта юстиции Максима Максимова, следователя Чериковского районного отдела Следственного комитета. Третий результат показал лейтенант юстиции Артем Анищенков, следователь Могилевского межрайонного отдела Следственного комитета.

– Выбранная вами профессия следователя сложная и ответственная. Она требует компетентности, принципиальности, объективности, внимания и неравнодушия. Пусть полученные сегодня знания станут серьезным подспорьем в вашей дальнейшей работе и способствуют восстановлению истины и справедливости, – подвел итог сбора Владимир Шалухин.

Фото УСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter