Около 470 молодых специалистов приступили к работе в учреждениях образования Могилевской области

Молодые педагоги приходят на первое рабочее место

К работе в учреждениях образования области приступили 470 молодых специалистов. Причем более 40 процентов молодых учителей приехали по распределению в сельскую местность. Стимулы для начинающих профессиональный путь педагогов предусмотрены в комплексе мер по поддержке таких специалистов. Им, если нуждаются, гарантировано место в общежитии, выделяют по возможности арендное жилье. Надбавки и компенсации предусмотрены и законодательством, и контрактами. За каждым закрепляют наставника, проводят для них мастер-классы, конкурсы педагогического мастерства, анкетирование, работает районная школа молодого учителя.

В Осиповичский район прибыли 15 педагогов, из них шесть — воспитатели дошкольных учреждений. Закрепляемость молодых специалистов здесь высокая — около 80 процентов. А в Славгородском районе приступят к обязанностям шесть молодых педагогов — все выпускники районных школ. В центр детского творчества педагогом дополнительного образования на первое рабочее место пришла бывшая ученица Анастасия Кузьменко:

— Окончила Могилевский государственный колледж искусств, буду преподавать эстрадный вокал. Если говорить об адаптации, то для меня этот коллектив родной, у этих педагогов я училась. С нетерпением жду, когда начну занятия с детьми. Нужно обойти школы, выбрать талантливых ребят. Хочу создать несколько творческих детских коллективов, чтобы мы смогли выступать на конкурсах, фестивалях. Играю на фортепиано и гитаре, сочиняю музыку. Главное — зажечь в ребенке искорку, чтобы ему хотелось развивать свой талант.

В школах региона самыми востребованными остаются специалисты физико-математического цикла. Ждут и учителей обслуживающего и технического труда. С целью профориентации в школах Могилевской области создаются профильные классы педагогической направленности. В минувшем учебном году в 10—11-х классах по такому профилю обучались около 450 учеников.

e.kukshynskaya@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter