Обсуждаем проект изменений и дополнений Конституции

«Молодые, образованные, активные — наш стратегический ресурс»

Ильдар Степанов, председатель Филатовского сельисполкома Круглянского района: 

— Тема должна ежедневно звучать в обществе. В равной степени она волнуют молодежь и людей старшего поколения, предлагаемые поправки касаются каждого из нас. По сути, в обновленном варианте Основного Закона нет чего-то неожиданного. Весь прошлый год об этом говорили, осталось закрепить на законодательном уровне озвученные жизненные принципы, тезисы. 

Особый интерес представляют статьи, касающиеся Всебелорусского народного собрания. Ему, как высшему представительному органу народовластия, предоставлено много полномочий, что прекрасно подчеркивает демократические устои общества. У нас все важные решения принимает народ. Так было и будет.

Важный момент, на который стоит обратить внимание, — избрание местных Советов депутатов в единый день голосования. Казалось бы, что в этом такого? Во-первых, значительная экономия бюджетных средств на проведение избирательной кампании, во-вторых, оптимизация организационных вопросов (в первую очередь это касается работы избирательных комиссий, активно действующих инициативных групп). Людям будет проще.

Большое  внимание в Конституции уделено молодежи, много сказано о содействии государства ее духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию, акцент сделан и на создании условий свободного, эффективного участия в общественной жизни. 

Жанна Нарицына, второй секретарь Витебского обкома БРСМ:

— Хотела бы обратить пристальное внимание на дополненные ст. 15, 54, в которых отмечено, что государство обеспечивает сохранение исторической правды о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Более того, это долг гражданина Рес­публики Беларусь.

Война оставила глубокий след в истории каждой семьи. Сломанные судьбы, боль и страдания, правда, гордость, ПАМЯТЬ… Почти 77 лет назад прозвучали победные залпы. Выросло не одно поколение, по-иному выглядит политическая карта мира. Но есть Беларусь, белорусский народ, который будет всегда помнить и чтить героев. А как сегодня юноши и девушки могут поступить в критической ситуации? Перед моими глазами молодые врачи, медсестры, которые работают в красной зоне, военнослужащие, ученые, которые каждый день своим трудом показывают, что достойны подвига дедов, прадедов, защищавших Родину.

Недавно в Витебске состоялась церемония награждения первой областной молодежной премией БРСМ «Достижение». Мотивированные, образованные, активные, смелые. Они — стратегический ресурс развития нашей страны.

Антон Шпаков, студент 2-го курса Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ:

— Привлекли наибольшее внимание дополненные статьи, касающиеся воспитания подрастающего поколения, сохранения духовно-нравственных ценностей. Казалось бы, речь идет о жизненных принципах, давно ставших неотъемлемой частью повседневной жизни. Тем не менее понимаешь: время диктует свои правила. Важно сохранить то, что имеем, и оговорить в главном законе страны.

Проект фиксирует на законодательном уровне действительность. При этом делает шаг на опережение — с целью обезопасить общество, сохранить и приумножить то, чем жили и во что верили старшие поколения. В частности, дополнение о том, что брак — союз мужчины и женщины. Спроси об этом наших бабушек, дедушек лет десять назад, изумились бы: «А что, может быть иначе?» Но мы видим во многих странах непривычные для нашего сознания примеры, и их достаточно. Более того, семейные узы теряют крепость. Быть может, где-то эта ужасающая тенденция не вызывает негативных эмоций, но наш народ к такому не готов.

Прописывая этот жизненный постулат в Конституции, тем самым выражаем свое отношение к данному вопросу. Для верующих он очень важен. В Священном Писании, в начале Книги Бытия, сказано, что Господь сотворил жену Адама. Речь идет о женщине, поэтому верующими брак рассматривается исключительно как союз мужчины и женщины. При этом в Основной Закон вносится дополнение, подчеркивающее, что супруги имеют равные права в браке и семье.

bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter