Молодые — молодым

Более 50 студентов гродненских государственных вузов объединяет информационно-пропагандистская группа

Более пятидесяти студентов гродненских государственных вузов – ГрГУ имени Я. Купалы, аграрного и медицинского университетов и филиала Белорусского института правоведения — объединяет информационно-пропагандистская группа, созданная в конце прошлого года по инициативе управления идеологической работы Гродненского облисполкома.

Студенческий коллектив, созданный для проведения информационной работы в среде учащейся молодежи, ежемесячно выезжает в школы, колледжи, высшие учебные заведения области, где обсуждаются актуальные темы жизни страны, вопросы молодежной политики и многие другие, что интересуют и волнуют их сверстников: разнообразие молодежных движений в мире, проблемы временного  трудоустройства, перспективы агрогородков. 

— К этим встречам ребят готовят специалисты управления, преподаватели общественных дисциплин вузов, — рассказывает заместитель начальника управления идеологической работы облисполкома Ирина Степаненко. – Раз в месяц для них организуются обучающие семинары. В свою очередь члены областной студенческой информационно-пропагандистской группы делятся полученным опытом с активистами в университетах и колледжах, которые проводят беседы непосредственно в учебных группах. Таким образом охватывается широкий круг нашей молодежи. 

Кроме того, члены группы участвуют в патриотических акциях, организуют встречи ветеранов и молодежи. Так, в рамках проходящей в области акции “С лампадой Вечного огня” ребята  побывали в 6-й гвардейской особой механизированной бригаде, познакомились с армейской жизнью, посетили музей боевой славы, провели митинг-реквием в Ивьевском районе, на месте массового расстрела фашистами еврейского населения, приняли участие в республиканской научно-практической конференции “Героизм и трагедия лета 1941 года”, состоявшейся в Новогрудке. 

— Участвовать в работе МИГов (так сокращенно называют малые информационные группы) очень интересно, — делятся студенты-второкурсники Гродненского государственного аграрного университета Виолетта Бессуднова и Дмитрий Фомин. – Готовясь к беседам с молодежью, много работаем в библиотеках, ищем информацию в сети Интернета и узнаем много нового, интересного для себя. Огромное впечатление оставляют поездки по области в рамках акции “С лампадой Вечного огня”. В Ивьевском районе, где отдали дань памяти еврейским жертвам фашизма, во время митинга-реквиема трудно было сдержать слезы. Кроме того, посетили краеведческий музей, где узнали об истории Ивьевщины.  Так происходит и в других поездках. Эта акция проходит через сердце. 

— Идея создания студенческих информационно-пропагандистских групп оправдала себя, и мы планируем ее развивать, — продолжает Ирина Степаненко. —  При управлении идеологической работы намечено открыть информационный центр студенческой молодежи, который будет заниматься патриотическим воспитанием, проводить социальные исследования. К студентам вузов в информационно-пропагандистских группах присоединились  учащиеся гродненских колледжей. В июне пройдут сборы актива вузов и средних специальных учебных заведений области, в рамках которых запланировано обучение новых активистов таких групп. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter