Молодые китайские журналисты будут стажироваться на международном радио «Беларусь»

Международное радио «Беларусь» Генерального продюсерского центра Белорусского радио открывает совместную программу профильной подготовки специалистов-международников с Институтом журналистики и коммуникации Лоянского педагогического университета в китайской провинции Хэнань. Молодые журналисты из КНР выступят в качестве ведущих в программах радио «Беларусь», выходящих на китайском языке.

Новый проект предполагает онлайн-практику студентов Лоянского университета в качестве соавторов и ведущих выпусков новостей, организацию совместных передач, круглых столов и радиомостов, посвященных теме белорусско-китайского сотрудничества.

– Развитие контактов с зарубежными партнерами – один из важных компонентов нашей вещательной политики, – отметил главный директор Международного радио «Беларусь» Валерий Радуцкий. – Учитывая стратегический характер сотрудничества Республики Беларусь и Китайской Народной Республики, а также то, что в 2022 году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между нашими странами, такое взаимодействие нам представляется важным и перспективным. Международное радио «Беларусь» сотрудничает также с официальным информационным агентством правительства КНР «Синьхуа», с Международной службой новостей Китая China News Service.

Главная задача международного радио «Беларусь» – создание позитивного имиджа нашей страны в мировом медиапространстве. Это особенно актуально в работе с многочисленной аудиторией, говорящей на китайском языке.

Как рассказали в Белтелерадиокомпании, директор Института журналистики и коммуникации Лоянского педагогического университета Ли Чжэнсюе отметил высокий уровень белорусской журналистики в целом и профессионализм сотрудников международного радио «Беларусь», подчеркнул востребованность программ среди китайской аудитории.

Международное радио «Беларусь» существует с 1962 года. Круглосуточное вещание на девяти языках в эфире и в интернете охватывает политическую, экономическую, социальную и культурную жизнь нашей страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter