На контроле Президента. Поддержка талантливой молодежи

Молодые и талантливые

Около 60 тысяч рублей направлено из спецфонда Президента на поддержку талантливой молодежи. По решению совета фонда финансовую помощь получит сотня одаренных ребят, а также пять коллективов художественного творчества. Всего же в этом году направят свыше 700 тысяч рублей юным талантам. Кто они — современные белорусские гении? Как государство ведет поиск и поддерживает молодых и перспективных? Какие бонусы дает звание лауреата спецфонда Президента? Этой теме была посвящена новая серия проекта Агентства теленовостей «На контроле Президента», вышедшая на канале «Беларусь 1».


Выпускница Лицея БГУ 16‑летняя Анастасия Стовбчатая с физикой давно на «ты», что неоднократно доказывала победами на различных интеллектуальных соревнованиях. Самая весомая награда — бронзовая медаль Международной Жаутыковской олимпиады. За высокие достижения старшеклассница дважды удостоена звания лауреата спецфонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Анастасия Стовбчатая.

— Приятное поощрение, мама гордится, — признается девушка. — Физика меня привлекает тем, что она очень многогранная и многое может объяснить.

Беларусь делает ставку на талант. Такой приоритет наша страна озвучила еще в середине тревожных 1990‑х. После развала Союза лучшие выпускники вузов, молодые деятели культуры, науки стремились уехать на работу за границу. Чтобы изменить ситуацию, государство решило поддержать юных дарований во всех сферах, где замечены были бы и физики, и лирики.

— Любое государство, если оно хочет развиваться и что‑то строить, должно делать ставку на молодых людей.

Важно, чтобы они не потерялись и могли реализовать дарованный Богом огромный потенциал, — уверен председатель совета спецфонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов Олег Руммо.

Вкладывать деньги в развитие гениев и тем самым формировать золотой фонд нации. Такой государственный вектор задал Александр ­Лукашенко. По его инициативе были созданы сразу два фонда. Один направлен на социальную поддержку одаренных учащихся. Второй — на помощь талантливой молодежи. В июне 2017 года, обращаясь к участникам Республиканского бала выпускников учреждений высшего образования, Президент дал им такое напутствие:

— Именно с вами, образованными и энергичными, мы связываем надежды на динамичное развитие всех сфер жизни белорусского общества. Не бойтесь сложных задач, ставьте перед собой амбициозные цели и воплощайте их в жизнь. Постановка правильной цели — это уже половина успеха. И помните: вы нужны Беларуси, потому что здесь ваш дом. Мы ждем от вас активного приложения сил и стараний. Всегда поможем и поддержим.

Создание необходимых условий для развития творческого и интеллектуального потенциала страны становится приоритетом государственной политики. К слову, именно Александр ­Лукашенко утверждает состав совета каждого фонда и его решения. Заседания проводятся по мере необходимости. Минимум один раз в квартал собирается совет по поддержке одаренных, и не реже раза в полгода — совет спецфонда по поддержке талантливой молодежи. Последний работает в тандеме с экспертно‑художественной комиссией. Все для того, чтобы каждый талант был действительно оценен по достоинству и ни один юный гений не остался незамеченным. И это лишнее подтверждение: из поля зрения государства не выпадает никто.


— Первоначальное решение выносит широкий круг профессионалов, специалистов в каждой сфере — это художественное образование, музыкальное, хореографическое, цирковое искусство, — пояснила председатель совета спецфонда Президента по поддержке талантливой молодежи Екатерина Дулова. — Заявок может быть до 400 — 500. Они подаются дважды в год, и далее документы с рекомендациями поступают в совет спецфонда. Для получения поддержки должны быть весомые аргументы, в том числе победы на республиканских и международных конкурсах и олимпиадах.

…Она спела так, что ей аплодировала мировая аудитория. Гран‑при Международного детского музыкального конкурса «Витебск‑2019» гарантировал Ксении Галецкой попадание в число лауреатов спецфонда. И это как доказательство давно не детского уровня профессионализма. Сегодня 12‑летняя артистка — единственный ребенок в стране, заключивший контракт с продюсерским центром.

Ксения Галецкая
Фото  БЕЛТА

— Для кого‑то это будет стимулом двигаться дальше, кто‑то вложит средства в дальнейшее творчество. Я хочу в будущем взять себе белое красивое пианино в комнату, — делится Ксения ближайшими планами.

В положении каждого фонда четко прописаны виды поощрений и их размер. Они устанавливаются с учетом уровня достижений. К примеру, предусмотрены такие разовые выплаты, как материальная помощь. Или, например, вундеркиндам оказывается ежемесячная поддержка в виде годовой стипендии. Поощрения могут присуждаться повторно, но не чаще одного раза в год.

Счета спецфондов пополняются каждый год. Распоряжения о финансировании расходов в 2020 году уже подписаны. Так, в копилку одаренных поступило более 1 миллиона рублей. В соответствии с документом, часть этой суммы в ближайшее время пойдет на стипендии 199 студентам и курсантам учреждений высшего образования. Свыше 700 тысяч рублей направлены на поощрение талантливой молодежи. Долю от этой цифры вскоре получат сто уникумов и 5 творческих коллективов. Впрочем, по мнению Олега Руммо, деньги здесь не главное:

— Главное — дать молодому человеку возможность почувствовать, что он этой стране нужен, что общество, люди, государство в нем заинтересованы. Важно, чтобы он реализовывал все свои планы и мечты.

Каждому поощренному — свидетельство. А вот нагрудный знак получают исключительно лауреаты. У каждого фонда он тоже свой, украшенный фирменной геральдикой. Нагрудные знаки традиционно вручаются в торжественной обстановке.

— Это приятно, что тебя поддерживает государство. Это дает уверенность идти большими шагами к достижению поставленных целей, — говорит лауреат спецфонда Президента по поддержке талантливой молодежи Иван Здонюк.

Иван Здонюк
Фото  БЕЛТА

Звание стипендиата и лауреата президентского фонда — больше чем награда. Это гарантия того, что государство берет на себя ответственность за дальнейшее профессиональное становление молодого таланта.

Судьба каждого лауреата внимательно отслеживается и после того, как он вступает во взрослую жизнь. Каждое дарование учитывается как драгоценное. Большинство спустя десятилетия — уже во взрослом наградном листе с солидными званиями и научными степенями, за которыми звуки оваций и тома научных разработок и внедрений. О важности настойчиво следовать поставленным целям говорил и Глава государства в 2018 году на встрече с творческой молодежью:

— От того, как сложится ваша творческая судьба, зависит будущее страны. Я верю, что благодаря вашим поискам и успехам Беларусь перестанет быть в современной культуре терра инкогнита. Для этого надо стремиться дарить свое искусство всему миру, ведь оно существует вне географических и политических границ. Оно интернационально. И перед молодыми талантами открывается множество возможностей.

Вундеркинды как ценные активы. Их имена вносят в электронные банки данных. Такая база заработала 15 лет назад, и у каждого спецфонда она своя. Это, по словам Екатерины Дуловой, своеобразный резерв кадров нашей творческой молодежи. Олег Руммо добавляет: будущее любой страны не энергоносители, не машины и заводы:

— Будущее государства — это люди, интеллект. Именно люди будут двигать науку, практику, медицину, жизнь вперед. И именно люди способны сделать так, чтобы о стране знали во всем мире.

 За годы существования спецфондов выросло не одно поколение выдающихся артистов и ученых. Карьера скульптора Константина Костюченко — яркий пример того, как спецфонд умеет рассмотреть в молодых и амбициозных талант и направить его в нужное русло. Признание фондом его уникальных способностей стало одним из первых для скульптора. Затем уже были участие в Венецианском биеннале и работа над монументальной скульптурой для мемориала «Тростенец».

Скульптор, автор  монументальной скульптуры «Врата памяти» для мемориала «Тростенец», преподаватель Белорусской государственной академии искусств Константин Костюченко.
фото Татьяны Столяровой.

Звание лауреата спецфондов Президента как знак качества. Обладатели такого статуса сегодня реализовывают себя в науке, бизнесе, медицине, искусстве. Когда‑то государство инвестировало в них, и сейчас они составляют золотой фонд, элиту белорусской нации. Теперь они сами — мастера, а значит, в ответе за юные дарования завтрашнего дня.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter