Как в Гомельской области работает «Школа молодого руководителя»

Молодые и амбициозные

В начале года на выездном совещании по развитию аграрной отрасли председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко распорядился ввести в лучших хозяйствах региона должность заместителя директора и назначить на нее перспективную молодежь. Идею реализовали. Проект получил название «Школа молодого руководителя». В КСУП «Слободское имени Ленина» Мозырского района правой рукой руководителя стал Александр Казак.

Александр Казак (справа) и первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Мозырского райисполкома Евгений Шкробот.

До перевода на должность замдиректора успешного в регионе хозяйства участник проекта четыре года был главным инженером в СУП «Домановичи-Агро» Калинковичского района, на своей малой родине. Но работать пришлось не только по этой специальности. Когда на сельхозпредприятии менялся директор или руководитель уходил в отпуск, руководство ложилось на плечи Алек­сандра Казака. Потом его поставили в резерв руководящих кадров.

— Рад, что попал в проект «Школа молодого руководителя», — говорит Александр. — Там был серьезный отбор — из 300 человек выбрали всего 24.
За полгода, а именно на столько рассчитан проект, каждый его участник должен изучить агрономию, агрохимию, механизацию, экономику, ветеринарию, специфику уборки зерновых культур и социологию управления.
— За день, бывает, наколесишь сотни километров — надо побывать и в поле, и на фермах, поработать с документами, — перечисляет Александр круг своих ежедневных забот. — Первую неделю смотрел на все с удивлением и восторгом, ведь технологии, которые применяются в хозяйстве, как и организация труда на каждом производственном участке, на самом высоком уровне. А еще отличный директор, работать с которым — одно удовольствие. Окончательно освоился примерно за месяц, но каждый день продолжаю узнавать новое. Раньше занимался только инженерными вопросами, а теперь нужно разобраться со всеми нюансами эффективного сельхозпроизводства — все очень интересно.

За время реализации проекта Александр успел получить два предложения возглавить сельскохозяйственные организации региона:

— Сначала позвонили из Рогачевского района, а на днях — из Буда-Кошелевского. Через три месяца, когда закончится проект, смогу решить, чем буду заниматься дальше. Очень хотелось бы остаться в «Слободском».

А еще Александр Казак уверен в том, что многое зависит не только от технологий, но и от коллектива. Когда он работает слаженно и добросовестно, а люди в этом должны быть сами заинтересованы, тогда и результат не заставит себя долго ждать. И рядом с молодым руководителем сейчас трудятся именно такие — с ними точно не пропадешь: и хлеб в срок уберут, и животных досмотрят, и доброго слова друг для друга никогда не пожалеют.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Галина Кудин, заместитель начальника отдела главного управления организационно-кадровой работы Гомельского облисполкома:

— За участниками проекта закреплены наставники — руководители базовых сельскохозяйственных организаций. В основе их сотрудничества — практико-ориентированный подход. Во время семинаров молодые замы ознакомились с работой предприятий «Милкавита», «Знамя Родины», «Тепличное», областной ветлаборатории и Гомельгосплемпредприятия. По итогам учебы сдаются тесты, которые анализируют специалисты. Наставники тоже приезжают к участникам, чтобы поделиться опытом управленческой деятельности.

severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter