Молодые дипломаты смотрят на мир глазами других

С   17-го   по   20   февраля   в   Минске   проходит   II   международная   конференция   «Белорусская   модель   ООН-2008»   (BELAMUN)

С   17-го   по   20   февраля   в   Минске   проходит   II   международная   конференция   «Белорусская   модель   ООН-2008»   (BELAMUN) 

BELAMUN, проходящая под эгидой Белорусской ассоциации клубов ЮНЕСКО, – это молодежный форум, на котором парни и девушки воссоздают работу взрослой, настоящей Ассамблеи ООН. Участники конференции берут на себя роль международных дипломатов и обсуждают вопросы, которые стоят на повестке дня ООН. Прошлогодний BELAMUN собрал полторы сотни участников, нынешний — 350. Белорусы, россияне, украинцы, поляки, турки собрались 17 февраля, в воскресенье, в конференц-зале Национальной библиотеки. Там и состоялось открытие BELAMUN. Весь день среди молодых дипломатов находился и корреспондент «Р».  

Эту конференцию еще называют ролевой игрой. Это когда-то, в детсадовском возрасте, мы играли в дочки-матери и казаков-разбойников. В 16—20 лет парни и девушки выбирают куда более серьезные игры. В президиум BELAMUN (на фото слева направо) вошли  Евгения Андреюк (председатель Совета Безопасности), Александр Чебровский (Генеральный секретарь), Роман Игнащенко (председатель Генеральной Ассамблеи), Александра Миронова (председатель модели ЮНЕСКО) и Татьяна Працкевич (председатель Экономического и социального совета). Естественно, должности всех со ссылкой BELAMUN. 

— Рабочий язык конференции — английский. Каждый из трех сотен участников представляет определенную страну, с позиции которой и выступает, — рассказывает корреспонденту «Р» директор Белорусской модели ООН Ольга Хабибуллина. — Регистрация участников этих ролевых игр началась еще полгода назад. Уже тогда за ребятами закрепили одну из стран ООН, роль представителей которой они сейчас и играют. 

Очень забавно наблюдать, как турецкие парни и девушки представляли на конференции белорусов, северных корейцев, англичан, россияне — турков, китайцев, иранцев, поляки – израильтян, а белорусы —дипломатов более чем из 60 стран мира... 

— Все это сделано с целью межкультурного воспитания. Мы хотим, чтобы участники BELAMUN научились смотреть на мир глазами других, — продолжает Ольга Хабибуллина. 

Студенту факультета международных отношений БГУ Алексею Юркевичу досталась роль дипломата из Судана. 

— Задолго до форума я должен был познакомиться с курсом заданной мне страны, узнать о ее позиции по как можно большему числу вопросов. Ликбез нам предложили проводить на официальном сайте ООН. Затем я готовил проект резолюции, с  которой и выступлю на конференции, — рассказывает Алексей. 

— Модель ООН — это своего рода неформальное обучение интенсивного характера. За время подготовки к конференции и за четыре дня ее проведения школьники и студенты получат столько информации, сколько в своих учебных заведениях, возможно, не получили бы и за полугодие, — говорит Ольга Хабибуллина. — Подобные ролевые игры распространены в США и Западной Европе. Там практически в каждой школе есть клубы моделирования ООН, которые рассматриваются как часть образовательного процесса. 

Участники BELAMUN ведут переговоры-дебаты, в ходе которых ищут пути решения глобальных проблем: СПИДа, беженцев, экономического развития, разоружения, здоровья, гендерного равенства и прочих. Заседания молодых дипломатов проходят сейчас в белорусском МИДе, БГПУ имени М. Танка, МГЛУ, Исполнительном комитете СНГ и минской гимназии №14. Завтра, в среду, состоится итоговое пленарное заседание. 

— Во время проведения моделей ООН молодые люди разных стран налаживают братские отношения. Также они учатся ораторскому искусству, умению убеждать, решать рассматриваемые вопросы многосторонне, — говорит Ольга Хабибуллина. — Наши белорусские студенты и школьники постоянно участвуют в моделях ООН, проводимых в России, Украине, Польше, Голландии, Германии и других странах. 

Самые крупные и престижные модели ООН проводятся в Гааге и Нью-Йорке. Гаагская модель объединяет несколько конференций, проходящих в разных странах мира. Лучшие из вынесенных на этих форумах резолюций попадают Генеральному секретарю ООН, а значит, могут быть услышанными. 

— Мы пока такими полномочиями не располагаем, — говорит Ольга Хабибуллина. — Поэтому сейчас мы находимся на пути присоединения к Гаагской модели ООН, а это значит, добиваемся высшего статуса среди международных моделей ООН. 

Справка «Р» 

Модель ООН впервые появилась в нидерландской Гааге 40 лет тому назад, в 1968 году. Сейчас в ней участвуют тысячи студентов и преподавателей более чем из 90  стран мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter