Молодые, да ранние

...Когда–то слово «карьерист» считалось ругательным, но времена изменились, и люди, стремящиеся чего–то достичь своим трудом, везде в почете...
Когда сын директора крупного могилевского завода окончил университет, родители подыскали ему через друзей и знакомых хорошую должность с солидной зарплатой. Полгода ушло на поиски теплого местечка. И вдруг наследник «обрадовал», забыв поблагодарить за заботу: «Зря старались, в глубинку уезжаю». «Как же так? — растерялся отец. — Я надеялся, что сын пойдет по моим стопам». «Так и будет, — заверил парень. — В райцентре быстрее заметят, выдвинут...»

Этот диалог сосед (тот самый директор) пересказывал мне со смешанным чувством досады и гордости. Хотелось ему, чтобы сын был под присмотром, в то же время не мог не понимать, что решение наследника правильное. Сегодня многие выпускники вузов поступают так же.

...Заместителем председателя Дрибинского райисполкома Дмитрий Пимошенко стал в 29 лет. Родился в Чаусском районе, получил в Горках в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии диплом экономиста. Профессия востребованная, распределение свободное, никто его работать в райцентре не принуждал, при желании мог податься даже в столицу.

— В молодой развивающийся район ехал осознанно, — не скрывает сегодня Дмитрий Леонидович. — Хотелось начать взрослую жизнь отдельно от родителей, а здесь просматривались перспективы и в трудоустройстве, и в получении жилья.

Начинал Дмитрий Леонидович, конечно, не с руководящей должности, несколько лет работал в Беларусбанке, туда же устроилась бухгалтером его жена Анжела Васильевна, тоже выпускница академии.

Когда пригласили работать в райисполком, очень волновался (такая ответственность!), но уже тогда, три года назад, чувствовал, что справится.

Сегодня он курирует всю социальную сферу — образование, здравоохранение, спорт, туризм, культуру, дела молодежи. Во многое пришлось вникать, чему–то научился у старших коллег, очень многое дала учеба в Академии управления при Президенте. О своем выборе молодой руководитель ни разу не пожалел и по–прежнему уверен, что в небольших населенных пунктах возможностей для молодежи больше.

Конечно, нет в Дрибине пока своего театра, только ведь каждый день в театры не ходят, время от времени можно и в Могилев прокатиться: от райцентра до него 60 километров, от многих деревень и поселков района еще ближе, и автобусы ходят исправно. Зато тем, кто мечтает «дослужиться до генерала», проще сделать это в глубинке. К примеру, Андрей Балашенко стал главным ветврачом Дрибинского района всего в 28 лет, Леонид Самусев возглавил местную райплеминспекцию в 29. Сергей Котов занял пост районного архитектора в 24 года, а Сергей Глебко в 30 стал председателем Черневского сельсовета.

Кстати, жители района молодым начальством вполне довольны. Говорят, что общаться с такими руководителями гораздо проще и выход из сложных ситуаций они находят быстрее.

В Чаусском районе на молодежь тоже возлагают большие надежды. СПК «Осиновский» здесь возглавляет 26–летний Сергей Матвеев, а совхоз «Советская Белоруссия» — 23–летний Станислав Логаев. Директорами сельхозпредприятий они стали совсем недавно и пока серьезными достижениями похвалиться не могут, но за дело взялись серьезно и за показатели борются.

Интересно сложилась судьба и у 26–летней заведующей централизованной библиотечной системой Чаусского района Елены Петряковой, которая еще полгода назад работала здесь же художником–оформителем.

Елена родилась в Климовичском районе, с детства интересовалась библиотечным делом, окончила в Могилеве библиотечный техникум, затем там же — колледж по специальности, потом — университет культуры и искусств. Она вышла замуж, осталась в Минске, но когда предложили место художника–оформителя в глубинке, поехала не задумываясь. Говорит, что давно поняла, насколько просто потеряться, раствориться в большом городе. Здесь же, напротив, с первых дней работы со всеми перезнакомилась, стала человеком уважаемым. Можно сказать и так — в Чаусах она узнала, каким уважением молодые специалисты пользуются в провинции, сколько возможностей имеется у каждого из них, сколько добрых дел для людей можно сделать!

В августе минувшего года ее предшественница, опытный специалист Раиса Авраменко, вышла на пенсию и девушку, обучавшуюся библиотечному делу 7 лет, пригласили возглавить систему.

— Библиотекари — люди образованные, каждый — личность интересная, неповторимая, и я очень волновалась, как буду принята в новой роли, — вспоминает сегодня Елена Петрякова.

Волнения оказались напрасными, коллеги приняли хорошо. Сегодня 26–летняя девушка с небольшим трудовым стажем успешно руководит 25 библиотеками, 23 из которых — сельские (в том числе две библиотеки–клуба), одна — детская и одна — самая главная, центральная. В подчинении Петряковой 54 человека, включая техперсонал. Пришлось самой стать и администратором, и специалистом отдела кадров, и даже научиться, как организовать отопительный сезон. Но Елена считает, что приняла правильное решение. Более того, уверена, что не за горами то время, когда начнется серьезный приток молодежи из крупных городов в райцентры и сельскую местность. Она судит по своей специальности, многие девушки–библиотекари желают, получив высшее образование, остаться в деревнях.

...Когда–то слово «карьерист» считалось ругательным, но времена изменились, и люди, стремящиеся чего–то достичь своим трудом, везде в почете. Да и окружающие стали понимать, что руководящая работа — не только отдельный кабинет, служебный автомобиль и высокая зарплата. Это в первую очередь профессионализм и ответственность, которую молодые «карьеристы» не боятся на себя взваливать. А решительные менеджеры, естественно, достойны уважения.

Впрочем, на всех желающих руководящих кресел все равно не хватит. Значит, будет конкуренция...

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter