Молодые, да ранние. К категории молодежи относится каждый четвертый житель страны

В штатном расписании государственных предприятий и организаций иных форм собственности вскоре может получить постоянную прописку новая должность — специалист по работе с молодежью.

Такое предложение содержится в законопроекте “Об основах государственной молодежной политики”, который одобрили вчера члены Совета Республики Национального собрания.
Стоит отметить, что наша страна первой в СНГ принимает подобный законопроект. По словам министра образования Александра Радькова, в нем впервые устанавливается нижний возрастной порог для определения понятия “молодые граждане” — с 14 лет. Верхняя возрастная граница остается без изменений — 31 год. Это позволит четко определить круг лиц, на которых должны распространяться все социальные гарантии и права, прописанные в законе. Кстати, именно с 14 лет наступает частичная уголовная ответственность за совершение особо тяжких преступлений и с этого возраста с письменного согласия одного из родителей можно заключать трудовые договоры.

В числе важнейших социальных гарантий, прописанных в законопроекте, — гарантии в сфере занятости, доступность и бесплатность общего среднего и профессионально-технического образования, дополнительная поддержка при получении образования ребят из многодетных семей, содействие реализации права молодежи на объединение, государственная поддержка молодых семей, талантливых и одаренных молодых граждан.
Например, молодые семьи могут рассчитывать на предоставление им льготных кредитов и одноразовых субсидий на строительство, реконструкцию или приобретение жилья в установленном законодательством порядке. Оговаривается также возможность иной финансовой поддержки со стороны государства. Однако следует иметь в виду, что данный законопроект не устанавливает ни размеры пособий, ни порядок получения тех или иных льгот. Это прерогатива других нормативных актов.
Получили законодательное закрепление и вопросы развития молодежного волонтерского движения, создания студенческих отрядов. А на местах могут создаваться многопрофильные центры по работе с молодежью, которые будут не только организовывать культурно-массовую и спортивную работу, но и оказывать помощь в социальной адаптации молодых граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
— К категории молодых людей в Беларуси можно отнести каждого четвертого жителя, — рассказала председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Антонина Морова. По ее словам, законопроект направлен на то, чтобы активизировать работу и молодежи, и с молодежью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter