Молодые, да перспективные

Президентский спортивный клуб назвал своих стипендиатовВы что-нибудь слышали до этого года о Леониде Корнеенко (это тот 19-летний лыжник, который первым из белорусов стал серебряным призером чемпионата мира)? Или, может, знали тяжелоатлета Андрея Арямнова того же возраста до его триумфа на мировом первенстве в Таиланде? В начале 2007-го они, как и многие другие, всего лишь подавали надежды, и предсказать их скорый успех на самых престижных турнирах вряд ли бы кто-то взялся.

Впрочем, такие прогнозисты были. Оба парня, как и еще около ста одаренных спортсменов, числились в стипендиатах Президентского спортклуба. Естественно, стипендии давались неспроста. Их получили самые перспективные атлеты страны в возрасте до 25 лет. С выбором талантов в спортклубе угадали. За год стипендиаты приняли участие в 120 международных турнирах, где завоевали 90 наград, причем 36 из них золотые.
На этой неделе список поощряемых спортсменов обновился. И вот что любопытно: критерии отбора ужесточились (в расчет принимались только достижения на международной арене), а стипендиатов по сравнению с прошлым годом стало на двадцать больше — всего 123 человека. Дипломы стипендиатам вручил председатель Президентского спортивного клуба Дмитрий Лукашенко (фото на 1-й стр.). В их числе теннисист Владимир Игнатик — победитель юниорского “Роллан Гаррос”, баскетболистки Наталья Ануфриенко, Анастасия Веремеенко, Виктория Гаспер, Надежда Дрозд, Елена Левченко и Екатерина Снытина, ставшие бронзовыми призерами чемпионата Европы; победители континентального первенства по академической гребле среди молодежи Станислав Щербаченя и Денис Мигаль, получившие право выступать на Олимпийских играх в Пекине, и многие другие. В список стипендиатов также попали пять тренеров и восемь паралимпийцев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter