Чего молодые специалисты ждут от первого рабочего места

Молодые — а уже специалисты!

В эти дни более 20 тысяч вчерашних выпускников вузов переворачивают важную страницу в своей жизни — знакомятся с первым рабочим местом в статусе молодого специалиста. Очень волнительный и ответственный момент: полученные за годы учебы знания этим парням и девушкам отныне нужно применить на практике, а многие тонкости профессии еще предстоит освоить.


Символично, что в канун дня рождения «СБ» четырьмя молодыми специалистами пополнилась и наша объединенная редакция. Александр Мамошко, окончив магистратуру, будет работать над контентом сайта. Светлана Галузо уже готовит первые материалы для «Сельской газеты». Одно из направлений, над которым ей предстоит трудиться, — торговля, и это, признается Светлана, отличный шанс пополнить творческий багаж. А подружки и однокурсницы Вероника Малыщиц и Христина Глушко, раньше вместе ходившие на пары, вместе пришли трудиться в газету «Рэспублiка». Чего ждут от своего первого рабочего места? Вероника улыбается:

— Хочу просыпаться не с мыслью «ну вот, опять на работу», а «ура, снова на работу». Как молодая и зеленая жду поддержки от коллектива, терпения и веры главного редактора в меня. И, конечно же, чтобы мой труд был нужным и важным.

Выпускница лесохозяйственного факультета БГТУ Веста Пацевич делает первые профессиональные шаги в УП «Зеленстрой» Советского района Минска. К работе девушка, по образованию инженер садово–паркового строительства, приступила еще до основного распределения: увидела вакансию мастера по текущему содержанию и решила попробовать. Получилось! Сейчас под ее контролем красота городских улиц — цветники, кустарники, деревья. В том числе внешний вид сквера на площади Якуба Коласа и возле Комаровского рынка:

— Работа непростая, первое время было непривычно, но я уже освоилась, и мне нравится то, чем занимаюсь. На днях встречалась с одногруппницами, они только приступают к работе, и настроение у всех тоже боевое.

Екатерина Перцева четыре года назад без экзаменов стала студенткой факультета начального образования БГПУ им. М.Танка. Помогла серебряная медаль по итогам учебы в школе. Сейчас же, получив вузовский диплом, девушка решила отправиться работать в родные места — в Краснопольский район Могилевской области. Выпускница с 5–го класса увлечена волонтерской работой, в студенчестве посещала вместе с однокурсниками интернат для детей с особенностями психофизического развития, а на четвертом курсе совмещала учебу с работой воспитателя продленки одной из столичных школ:

— Многие думают, что на факультете начального образования изучают только то, что нужно объяснить детям 1 — 4–х классов. Но это не так, здесь дают очень много важной и нужной информации не только для профессии, но и для общего развития. Учиться было очень интересно.

pasiyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter