Источник: Знамя юности
Знамя юности

Повязали галстуки, вручили молодежные билеты. В БРПО и БРСМ приветствовали новых активистов

Молоды и инициативны

В прошлую пятницу в зале Победы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны царила атмосфера радости и волнения. В этих стенах в преддверии юбилея Белорусского республиканского союза молодежи учащимся учреждений образования Московского района Минска повязали пионерские галстуки и вручили молодежные билеты БРСМ.

Пионерами стали десять мальчишек и девчонок

С важным событием учащихся поздравила глава администрации района Татьяна Колядко:

– Торжественная церемония неслучайно проходит в таком знаменательном месте. В Год исторической памяти большое внимание уделяется истории страны. В учреждениях образования открываются музеи, посвященные героическим событиям и подвигам наших людей. Молодое поколение должно ценить и любить Родину, делать все возможное для ее дальнейшего процветания. Спасибо за вашу активную гражданскую позицию, желание делать добро!

Глебу Бегунову, девятикласснику гимназии № 192, этот день запомнится навсегда:

– Получить молодежный билет БРСМ в таком знаковом месте – почетно. Давно хотел вступить в союз молодежи. Организация предоставляет много возможностей, остается только воспользоваться ими. Кстати, благодаря БРСМ мне и моим товарищам летом удалось заработать первые деньги. В составе студотряда трудились в родной гимназии: помогали подготовить учреждение к новому учебному году.

Одноклассница Глеба Яна Сидорик счастлива вдвойне: не только вступила в БРСМ, но и впервые побы­вала в музее истории Великой Оте­чественной войны.

– Нахожусь под большим впечатлением и от торжественной церемонии, и от экскурсии по музею. Это незабываемо, – поделилась девушка. – Чего жду от БРСМ? Надеюсь, организация поможет раскрыть мои таланты. Я не люблю сидеть сложа руки, готова участвовать в акциях и проектах. Еще один приятный бонус – скидки обладателям молодежных билетов в некоторых торговых точках города.


Многие школьники в возрасте от семи до 14 лет мечтают стать пионерами, около 74 процентов из них уже вступили в БРПО, делится цифрами секретарь Центрального комитета БРСМ, председатель Центрального совета Белорусской республиканской пионерской организации Александра Гончарова:

– БРПО – самая массовая детско-юношеская организация: она объединяет около 600 тысяч мальчишек и девчонок. Мы сохранили проекты пионерии прошлых лет, активно реализуем и новые.

Среди тех, кому торжественно повязали пионерский галстук, и пятиклассницы средней школы № 101 Антонина Федорцова и Анастасия Чеботова. Девочки не только хорошо учатся, но и успевают помогать окружающим. Пятиклассницы гордятся, что стали пионерами:

– Мы хотим и дальше делать что-то доброе и хорошее для тех, кто в этом нуждается. Например, собирать подарки детям на Новый год, чистить снег во дворах бабушек и дедушек зимой, помогать бездомным животным.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter