Молодцы!

Александр и Сергей Голынские выиграли конкурс близнецов. В Могилевском военкомате. В качестве приза ребятам досталась служба в Роте почетного караула Минской военной комендатуры.
Александр и Сергей Голынские выиграли конкурс близнецов. В Могилевском военкомате. В качестве приза ребятам досталась служба в Роте почетного караула Минской военной комендатуры.

— Года три, наверное, мы искали близнецов, подходящих для службы в этой элитной роте, — военный комендант Минской военной комендатуры полковник Анатолий Грицев нынешними новобранцами доволен. — Да только непростое это дело. Слишком высокие здесь требования к солдату. Надо, чтоб здоровье идеальное было, рост, внешность, анкета хорошая. Даже в огромной России далеко не всегда удается найти близнецов, годных для подобной службы.

Традиция эта давняя. Она существует в подразделениях почетного караула многих стран. Считается, что, чем более бойцы похожи, тем плотнее ряды. Особо престижно, когда венковые (те, кто возлагает венки на государственных мероприятиях) — «два молодца — одинаковы с лица». Прежде в такие пары старались подбирать солдат внешне похожих. Но близнецы — это совсем другое дело.

Братья Голынские служат всего три месяца. За это время не все еще научились их различать. Впрочем, пока все равно бойцы все делают вместе — занимаются, тренируются, маршируют.

До участия в парадах или церемониалах братьям Голынским еще идти и идти. Не одну сотню километров чеканить шаг по армейскому плацу. А там, быть может, при усердии и упрямстве, и лицом всех Вооруженных Сил страны смогут стать. Одним на двоих.

Светлана ЛИЦКЕВИЧ, «СБ».

В тему

Кто–то, ожидая повестку, каждый день заглядывает в почтовый ящик, а кто–то уже торопится в военкомат. Нынешний призыв, уверяют специалисты, пройдет без каких–либо особенностей и нововведений. Все мероприятия — по графику. Сначала медицинское освидетельствование, потом на заседаниях призывных комиссий — изучение личных дел и отбор кандидатов.

— На срочную военную службу планируем призвать около 10.000 человек. А вот службы в резерве в зимний призыв не предусмотрено, — напоминает начальник отдела призыва главного организационно–мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Олег Холупко. — Прибывшее пополнение будем отправлять в войска с 14 по 31 января будущего года.

Николай КОЗЛОВИЧ, «СБ».

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter