Молодцы, братья!

Сергей и Андрей Костицыны вошли в историю «Монреаль Канадиенс». Наши нападающие стали 13–й парой братьев и первой из Европы, сыгравшей за самый титулованный клуб НХЛ!
Сергей и Андрей Костицыны вошли в историю «Монреаль Канадиенс». Наши нападающие стали 13–й парой братьев и первой из Европы, сыгравшей за самый титулованный клуб НХЛ!

Появление Костицына–младшего в «Монреале» ожидалось давно — его великолепная игра в АХЛ не осталась не замеченной руководством клуба (Сергей на момент вызова в основу «Канадиенс» являлся лучшим бомбардиром «Гамильтона»). 13 декабря (и 13–я пара, но мы ведь не верим в мистику?) в выездном матче «Монреаля» с «Филадельфией» Андрей и Сергей впервые вместе вышли на лед. А в ночь с субботы на воскресенье Сергей набрал и свое первое очко — в домашней победной игре с «Торонто» (4:1) он сделал результативную передачу. Отлично провел эту встречу и Андрей Костицын — на его счету гол и пас.

— Конечно, волновался, — в телефонном разговоре Сергей с удовольствием рассказал о своем дебюте. — Но когда провел несколько смен, мандраж исчез сам собой. С братом перед игрой особо не разговаривали — не консультировался у него, как и что мне делать на льду. Я и сам все знаю. Хотя разница с АХЛ, конечно, сильно ощущается: скорости гораздо выше, поддержка болельщиков потрясающая.

— Сам доволен своими действиями?

— Вполне. Были даже моменты забросить, но, к сожалению, не получилось. После встречи главный тренер Ги Карбонно лестно отозвался о нашей с Андреем игре, сказал: «Молодцы, братья!» Естественно, с дебютом в НХЛ поздравляли многие, как из Беларуси, так и приятели из Северной Америки. Бывшие партнеры по «Лондон Найтс» Патрик Кейн и Сэм Ганье даже прислали эсэмэски.

— Кстати, Ганье довольно уверенно и стабильно выступает в «Эдмонтоне», а Кейн и вовсе стал лидером «Чикаго»... Тебе есть к чему стремиться.

— После дебюта в НХЛ не впал в эйфорию и отчетливо понимаю, что надо еще работать и работать. А вот Андрею пора бы уже стать лидером. Впрочем, он к этому планомерно движется, с каждой встречей брат действует все увереннее.

— Удалось с братом одновременно выйти на лед?

— Да, мы несколько смен провели вместе. Конечно, с Андреем мне удобнее играть. Мы друг друга очень хорошо понимаем. К тому же канадцы в основном привыкли вбрасывать шайбу в зону и бежать за ней, а мы с братом демонстрировали комбинационный, более техничный хоккей. Я бы хотел выступать в одном звене с Андреем, но решать это не мне.

— Как чувствуешь, созрел для НХЛ?

— Похоже на то, только опыта чуть недостает, но эту беду мы со временем исправим. И результаты, думаю, скоро придут.

Братские дуэты (особенно лидерские) в одном клубе — довольно редкое явление. Если говорить об НХЛ, то за последние лет 10 вспомнить можно лишь близнецов Сединов из Швеции — они ведущие игроки «Ванкувер Кэнакс» — да братьев Нидермайеров из «Анахайм Майти Дакс». Что же касается братьев в белорусских командах, то здесь есть о чем поговорить. Правда, ни один из этих дуэтов не добился столь значимых успехов, как Костицыны.

Братья Александр (защитник) и Владимир (нападающий) Цыплаковы вместе играли за минское «Динамо» еще в 90–х. Потом Володя уехал в Северную Америку, где сделал блестящую карьеру в НХЛ (он до сих пор наряду с Русланом Салеем остается самым успешным нашим хоккеистом за океаном). У Александра сложилось менее удачно: поиграл в Европе, а последние годы проводит в чемпионате Беларуси. «Поддержка брата очень мне помогла, — вспоминает сегодня Владимир. — Саша старше меня и всегда подсказывал, что и как надо делать, чтобы улучшить игру. К тому же мне было гораздо уютнее в моральном плане, зная, что нас в клубе двое. Безусловно, в нашей игре было что–то общее, но поскольку выступали в разных амплуа, были разные задачи на льду, а соответственно и стиль игры определялся этими задачами. Мы с Сашей, кстати, и в жизни довольно похожи по характеру, привычкам, как–никак братья. Прически только отличались, Саша всегда носил длинные волосы».

Вторая известная пара — Василий и Дмитрий Панковы. К слову, этот тандем не ограничился клубными выступлениями и после ухода обоих из «Динамо» Панковы долгое время вместе играли за белорусскую сборную.

В «Динамо» сложилась и еще одна братская связка: Олег и Павел Микульчики. Олег успел поиграть за московское «Динамо», в НХЛ за «Виннипег» и «Анахайм», долго и успешно выступал в российских клубах, а затем вернулся на родину. Сейчас Олег является ассистентом Курта Фрэйзера в национальной команде, а Павел продолжает играть за минское «Динамо».

Братья Павел и Алексей Волчеки вместе играют с самого детства. И это неудивительно, они — близнецы. Со школы нога в ногу они дошли до чемпионата Беларуси и сейчас выступают в жлобинском «Металлурге», являясь лидерами.

Еще один дуэт играет в «Юности»: защитник Сергей (игрок с колоссальным опытом) и нападающий молодежной сборной Андрей Стась (один из лидеров сборной, выступающей нынче на молодежном чемпионате мира в Риге). Интересна эта пара тем, что младший брат Андрей по возрасту почти в сыновья Сергею годится: разница 14 лет! Кстати, сын Сергея — Сергей, который пока тренируется и живет в Германии, всего на пару лет младше своего дяди Андрея...

— Как ощущаете себя в одной команде?

Сергей: Всегда жду момента, чтобы выйти с братом на лед одновременно. Я чувствую его: куда побежит, как передачу отдаст, хотя мы с ним только второй месяц вместе играем. Иногда бывает, что выступаешь с людьми несколько сезонов, но такого взаимопонимания нет.

Андрей: Мне всегда спокойнее, когда Серега рядом. Знаю, что он меня подстрахует.

— Не считаешь Сергея папой в хоккее?

А.: Скорее дядькой–наставником. Он мне постоянно подсказывает на тренировках, во время игры.

С.: Андрей, например, никак не может понять, как нужно бросать кистью с двух ног. Даже Серега Шабанов как–то говорит мне: «Слушай, ну научи ты брата. Я ему уже несколько раз показал, а все равно не так бросает».

— Сергей, как считаете, брат талантливее вас?

С.: По катанию посильнее будет. А так вопрос сложный. Мы с ним по стилю разные, к тому же он нападающий, а я — защитник. Меня всегда учили жестко играть, Андрей помягче. Ну обрастет мясом, думаю, станет более силовым.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter