Молодожену 80 лет

Оказывается, жизнелюбы, которым года - не беда, встречаются не только в бразильских телесериалах.

Оказывается, жизнелюбы, которым года - не беда, встречаются не только в бразильских телесериалах. Одного белорусского знаю точно. Это - мой дед.

Едва он остался вдовцом, как началась прямо "Санта-Барбара"! Всякий раз, когда мы приезжали к деду в деревню погостить и замечали "женскую руку", он отшучивался: "Да соседка пришла - прибрала, а полотенца жена брата простирнула. Не бросают старика одного". О том, что этот "старик" в свои 80 еще запросто управлялся с хозяйством, засаживал, как и положено, энное количество гектаров картошкой и пшеницей, ежедневно наматывал не один километр на велосипеде, а ночью мог в реке закинуть пару "сеточек", чтоб к рассвету быть с рыбой, - мы, конечно же, знали. Но предположить, что не менее блистательных побед добивался и на личном фронте...

На закате жизни старики часто сходятся именно затем, чтоб как-то веселее коротать оставшиеся деньки, чтоб было с кем словом перемолвиться и кому подать стакан воды. Мой дед сходился не из страха одиночества, а по любви. Об этом свидетельствовали и блеск, казалось, давно потухших глаз, и отсутствие жалоб на давление и бессонницу. Даже эдакая юношеская бравада: "Ты помнишь, как на именинах у твоей тетки одна молодуха меня на танец пригласила? А кто мне даст больше шестидесяти?"

Сначала он влюбился в "иногороднюю". Поскольку женихи любых возрастов очень любят своим дамам сердца пустить, что называется, пыль в глаза - а наш дед в этом смысле не исключение, - все внуки с машинами (на велосипеде не больно-то разгонишься!) были призваны на помощь. Представляю, как завидовало той дедовой "фаворитке" все дамское население деревни!

Слава Богу, вскоре появилась другая - местная. И нам спокойнее, и деду веселее. Потом отчего-то сметанка стала вкуснее у другой односельчанки. Он уже и не особенно прятался от нас, даже начал бравировать тем, что еще мужчина хоть куда - 50-летним фору дает!

Когда же во всеуслышание дед объявил, что в его доме теперь не моя мама хозяйка, а - Марусечка, семья попыталась-таки восстать. В конце концов, старики, как и дети, во многом зависимы. Но только не наш дед! Он в категоричной форме отказался от какой-либо помощи, попросив только подбросить Марусечкину дочку (той 40 лет) до города (за 150 км!). В общем, провалилось наше восстание.

Теперь мы возим на машине новую родню и "молодоженов": им обставляться надо...

А в доме - настоящая "Санта-Барбара"! Одна из бывших дедовых "фавориток" может моей маме и ночью позвонить и, рыдая в трубку, пожаловаться на деда: мол, ездил, обещал, а выходит, поматросил - и бросил? Променял на молоденькую (жена деда на 20 лет его моложе)? Бедная мама, не так давно, как говорится, отпереживавшая свое за детей, теперь вынуждена разбираться в романах отца. Отдав немало лет борьбе с невесткой за сына, мама теперь с тем же неистовством сражается с мачехой - за отца. Она просто свято верит, что никакой любви даже в ее годы быть уже не может.

А у деда, между прочим, все серьезно и все, как у 18-летнего: и ухаживания, и ласковые, нежные слова в адрес жены, и умиленные взгляды, и желание, чтоб любили все его избранницу, как он сам, почитали, подарки делали. Сам в город как поедет - обязательно Марусечке что-нибудь да привезет. Его нынешняя любовь во сто крат нежнее и, может, даже сильнее, чем все предыдущие, - потому что последняя, прощальная. Это как поздний ребенок - все ему, все последние силы, все самое дорогое, что есть в жизни. Это и благодарность молодой, еще здоровой женщине - за то, что тоже полюбила, нашла за что, за общение и ласку, отданные ему, а не детям и внукам. Это и торжество мужского начала: я и в 80 лет - мужик, да могу еще и нравиться женщинам, и любить их как полагается. И разве все это заслуживает порицания?

Умом мы, кажется, все понимаем и со всем готовы согласиться, когда речь не о наших родных и близких. Это другие могут любить когда и кого угодно, это в отношении их хороши прогрессивные суждения и взгляды. А своих матерей, дедов мы сами достаточно (ой ли?) любим, зачем им еще чья-то, конечно же, сомнительная любовь?! И почему они еще кого-то, кроме нас, смеют любить?

А может, лучше просто за них порадоваться? Я, например, за деда своего радуюсь и горжусь!

 

ИВЧЕНКО Андрей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter