Молодой юрист решит любой конфликт

В Минске прошла международная юридическая олимпиада

Ежегодно в Минск съезжаются студенты-международники ведущих вузов мира, чтобы принять участие в Международной юридической олимпиаде «Молодежь за мир»

В этом году лучшей из 15 команд компетентным жюри была признана сборная Сингапура (Национальный университет Сингапура и Сингапурский университет менеджмента), которая по праву стала победительницей VI Международной юридической олимпиады «Молодежь за мир». Лучшим оратором конкурса признана студентка Белградского университета (Сербия) Янья Симентич.

Однако, несмотря на бесспорный успех олимпиады, в которой за прошедшие пять лет приняли участие студенты ведущих вузов из более 30 стран мира, ее организатор — Международный институт трудовых и социальных отношений — не останавливается на достигнутом. В этом году институтом был реализован проект более глобального характера — Дни международного права в МИТСО, основной задачей которого было предоставить возможность всем белорусским студентам, изучающим международное право, проявить себя и получить компетентное мнение мировых экспертов по интересующим вопросам. Так, впервые в Беларуси состоялся Национальный отборочный раунд VI Международной юридической олимпиады «Молодежь за мир», в котором команды студентов белорусских вузов боролись за право представлять страну на Международной юридической олимпиаде. В этом году путевку в финал получила команда БГУ. Организаторы конкурса надеются, что в будущем Национальный отборочный раунд станет площадкой для выявления лучших студентов-международников в Беларуси, для общения и взаимодействия его участников.

Кроме того, впервые в Минске состоялись открытые лекции по международному праву, подготовленные мировыми экспертами из Аргентины, Армении, Японии и Беларуси. В течение двух дней лекции посетило более 200 человек — это студенты, преподаватели белорусских вузов, специалисты Министерства обороны. 

--------------------------------------

Прямая речь

Валерий Толкачев, ректор Международного института трудовых и социальных отношений:

— Уровень и участников олимпиады, и жюри очень высок. Люди, которые здесь работают, — профессионалы самого высокого класса. Важно и то, что на олимпиаде царит по-настоящему дружественная неформальная атмосфера, что соответствует и названию конкурса, и нашим традициям.

Владимир Варданян, кандидат юридических наук, заведующий отделом международных договоров Аппарата конституционного суда Республики Армения, член жюри:

— Сегодня право является самым справедливым методом решения любых видов споров. Я крайне высоко оцениваю проведение этого мероприятия, потому что это дает возможность студентам, используя теоретические знания, овладеть практикой. Олимпиада, с точки зрения юриспруденции, дает серьезный опыт, который можно использовать для дальнейшей деятельности в области международного права. К тому же это неоценимый опыт, уникальная возможность общения в межкультурном плане, что позволяет всем нам лучше понять друг друга. И более того, такое общение дает возможность углублять знания не только студентам, но и исследователям в этой области.

---------------------------------------

На снимке: в завершение олимпиады ее участники по традиции выпускают голубей.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter