Чем работодатель на селе может заинтересовать молодого специалиста

Молодой специалист: прийти, чтобы остаться

Для сотен выпускников вузов, ссузов, которые уже не студенты, но пока еще не в профессии, волнующее время. Первая запись в трудовую и полная смена обстановки: никакой теории, вперед к практике. Чем сегодня работодатель на селе может заинтересовать молодого специалиста, чтобы «заякорить» его, и какие условия труда считает идеальными сама молодежь, узнавали журналисты «СГ».

Глаза боятся, а руки делают


Молодой ветврач, выпускница Витебской ветеринарной академии Юлия ЖУКОВСКАЯ (на снимке), по распределению работает в филиале «Агрофирма имени Лебедева» РУП «Гомельэнерго» Ветковского района.



Девушка родилась и выросла в Ветке и не скрывает, что очень любит свой родной город. Сейчас она живет с родителями и каждый день ездит на работу в Даниловичи, расположенные в 25 километрах от города.

Рабочий день молодого ветврача начинается с обхода животноводческих помещений. Всего в хозяйстве более 3,5 тысячи голов КРС, из них почти 600 — дойное стадо. К каждому подопечному подход индивидуальный: одним — лекарства, другим — двойную порцию биодобавок. За пять месяцев работы в хозяйстве, говорит Юля, форс-мажоров со здоровьем бычков пока не случалось.

Юлия Жуковская вспоминает: когда только-только приступила к работе, было страшно. Пугали ответственность, большое количество животных. Но благодаря поддержке коллег теперь все страхи позади:

— Коллектив хороший, мне легко общаться со всеми. Очень помогает и поддерживает Дарья Алексеевна Шунькина, которая, собственно, и научила меня всему. И сама много читаю, при необходимости заглядываю в интернет. Конечно, нагрузка на нас двоих огромная. Сложно, когда приходится быть ветврачом широкого профиля, ведь, по большому счету, хотелось, чтобы работал и ветврач-вакционолог, эпизоотолог, терапевт, то есть каждый отвечал за свое направление…

Главный ветврач Дарья Шунькина работой молодого специалиста довольна:

— Юля к работе относится с душой. У нее есть здоровое желание обучаться, узнавать новое. Свою работу выполняет не автоматически, а все делает вдумчиво, вникает в самую суть.

Руководство хозяйства старается создавать условия, чтобы молодой специалист раскрывал свои лучшие качества и трудился с полной отдачей. Скоро в Даниловичах сдадут под ключ новый дом для молодых специалистов, где может получить квартиру и Юлия Жуковская. Но, по ее словам, с родителями ей живется неплохо, и пока свой образ жизни менять не собирается. И зарплата Юлю вполне устраивает:

— Когда пришла в хозяйство, дали подъемные в размере оклада. Зарплата зависит от многих показателей. Получаю надбавки как молодой специалист, бывают премии, материальная помощь. Пока одна — мне хватает. Хочу сказать, что отношение к профессии во многом зависит от первого места работы. Мне с ним определенно повезло.

Повезло и шестерым молодым специалистам, которые в этом году распределились в КСУП «Козенки-Агро» Мозырского района. Здесь молодых аграриев и животноводов большинство. Практически все специалисты остаются здесь надолго. Связано это прежде всего с тем, что хозяйство находится в непосредственной близости от города, да и нередко здесь могут предоставить жилье вчерашним студентам, а это, сами понимаете, главное преимущество. Кроме того, отношение директора Владимира Жилина к тем, кто только пришел на работу, особое.

— Недостаток молодых кадров — одна из самых острых проблем, с которой сталкиваются практически на каждом предприятии, в том числе сельскохозяйственном, — уверен бессменный руководитель хозяйства. — А ведь именно от наличия грамотных специалистов, владеющих современными навыками, зависит успешная работа не только отдельного сельхозпредприятия, но и отрасли в целом. Скажу так: чтобы задержать выпускников сельхозвузов на селе, нужно прежде всего решить их жилищный вопрос, дать возможность заработать хорошие деньги, а также важно, чтобы молодой человек всегда мог отдохнуть в выходные.

Начальник управления кадровой работы Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Юлия Деркач считает, что причиной оттока молодых кадров из деревни в какой-то степени является и низкий уровень подготовки молодых специалистов. Незнание современного оборудования и новых технологий, нежелание обучаться премудростям профессии часто приводят к тому, что молодой специалист, как только заканчивается время отработки, наспех собирает сумку, чтобы сразу же покинуть свое первое место работы.

— Желаю молодым специалистам прежде всего терпения. За несколько недель невозможно понять, нравится ли тебе работа. Нужно время, чтобы во всем разобраться, освоиться на новом месте. Поэтому бояться не стоит, а очень важно терпеливо выполнять работу и с умом подходить к своему делу, — напутствует Юлия Деркач.

Наталья ВАКУЛИЧ

vakulich@sb.by

Фото автора

Выручают целевые направления


Аграрный сектор экономики Гродненщины на 95 процентов обеспечен кадрами. Это, пожалуй, неплохо. Однако проблема закрепления молодых специалистов на селе все же существует. Заместитель начальника управления организационно-кадровой работы Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Жанна Ходько отмечает, что в этом году в сельхозпредприятия области будет направлено около 400 выпускников вузов и ссузов. Сколько их останется в хозяйствах после обязательной отработки, неизвестно. На сегодня лучше всего налажена работа по закреплению выпускников аграрных сельскохозяйственных учебных заведений в хозяйствах Гродненского, Берестовицкого и Кореличского районов.

Сельхозпредприятия Берестовицкого района, к примеру, стараются заключать целевые договора с будущими студентами-аграриями. Замечено, жить и работать на селе выпускники-целевики остаются примерно в 80 процентах случаев. Те, кто отрабатывает два года, — за редким исключением.

— Целевики приходят в сельхозпредприятия не менее чем на пять лет. За это время человек привыкает к своей работе, приживается, зачастую успевает создать семью, получить жилье. Это удерживает его на месте. Правда, хозяйства доплачивают студенту, зато у них есть большая уверенность, что потом он никуда не убежит, — рассуждает начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Берестовицкого райисполкома Александр Курило.

— Сегодня три основных фактора влияют на закрепление молодежи на селе —жилье, зарплата, выходные. Жилье хозяйства, несмотря на трудности с финансами, стараются строить. Сейчас возводится четырехквартирный жилой дом в КСУП «Воронецкий», позже планируется закладывать второй. Аналогичные четерехквартирные вскоре будут сданы в эксплуатацию в РСУП «Олекшицы» и филиале «Агрофирма «Старый Дворец» РУП «Гродноэнерго». Сегодня без поддержки родителей приобрести за собственные деньги жилье для молодого специалиста нереально. А так, отработав установленный срок, человек может выкупить его в собственность по остаточной стоимости. Что касается зарплаты, то почти все сельхозорганизации экономически крепкие, деньги на достойную оплату труда здесь находятся.

В этом году КСУП «Воронецкий» пополнился только что окончившими учебные заведения двумя ветврачами, агрономом, техником-электриком и двумя газоэлектросварщиками. Кто-то получил комнату в общежитии, а кто-то — наемное жилье за счет сельхозпредприятия.

Владислава Говор, к примеру, трудится в хозяйстве на должности ветеринарного врача молочно-товарной фермы «Волотынь» с 1 августа. Девушка рассказывает:

— Меня приняли хорошо. Выделили съемную квартиру со всей необходимой мебелью и электробытовой техникой, выплатили стипендию за последний месяц, а в зарплату пообещали дать и подъемные. Хоть я и городская (родом из Барановичей), но сельский труд мне нравится. А это, считаю, главное: если душа лежит к работе, значит, и отдаваться ей будешь сполна. Сельхозпредприятие это — одно из лучших в районе, да и Гродненской области в целом. К сожалению, тут нет особых возможностей для отдыха, как в большом городе, но все же жить и работать можно.

Кристина Закревская пришла в «Воронецкий» в прошлом году. Поясняет, что попала сюда по распределению. Определили специалистом по организации закупок с последующим переходом на должность юрисконсульта. Сначала жила в арендном жилье, потом предоставили однокомнатную квартиру в старом доме с проведенным там ремонтом. Работа в целом устраивает. Но есть и сложности, которые возникают, когда закупаешь ветпрепараты, средства защиты растений, запчасти к технике. Самой трудно во всем разобраться. Зато интересно и можно получить много опыта. Окончила университет с красным дипломом, заочно учится в магистратуре. Осталась отработать еще год, а что будет дальше — покажет время.

В СПК «Свитязянка-2003» Кореличского района, чтобы задержать молодежь на селе, также стараются обеспечить ее жильем, повысить зарплату, создать другие привилегии. Заместитель председателя сельхозкооператива Елена Клавсуть рассказывает:

— В коллективном договоре хозяйства есть немало пунктов, которые касаются молодых специалистов. В одном из них, к примеру, говорится: когда молодой специалист прибыл в хозяйство после получения высшего или среднего специального образования, ему в качестве подъемных выдаются деньги в размере трех тарифных окладов. Окончившим лицей — 10 базовых величин. Не имеющим высшего образования, при необходимости, предлагаем получить его за счет хозяйства, заключив целевой договор. И некоторые соглашаются. Получил такое направление и выпускник Новогрудского аграрного колледжа Юрий Куницкий.

Чтобы заинтересовать тех, кто отработал положенные два года после окончания вуза и согласился дальше продлить трудовые отношения, заключается трудовой договор на пять лет. Помимо бюджетной доплаты, все это время он будет получать и дополнительную материальную поддержку в размере двух тарифных ставок. А если молодой специалист сразу же после окончания вуза или ссуза заключит договор на пять лет, он имеет право на получение беспроцентного займа на 200 базовых величин (5100 рублей) на строительство, приобретение жилья или предметов первой необходимости. Поскольку жилье им предоставляется служебное, то эти деньги можно потратить на покупку мебели, телевизора, холодильника.

Руководство сельхозпредприятия прекрасно понимает, что без строительства жилья кадровую проблему не решить. Поэтому в «Свитязянке-2003» ежегодно стараются ввести в строй три индивидуальных жилых дома для молодых специалистов и многодетных семей. Не исключение и 2019-й. Сейчас все работающие в хозяйстве молодые специалисты обеспечены жильем.

Геннадий ГИЛЬ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter