Молодой парламентарий о позиции Лукашенко относительно украинского конфликта: мир нужен всем

Беларусь имеет трагический исторический опыт, и со времен своей независимости проводила и будет проводить  миролюбивую политику, выстраивая добрососедские отношения со всеми. Начиная с переворота на Украине 2014 года,  и с учетом нынешних реалий, белорусы выступают за мирное урегулирование и диалог, прилагая к этому все усилия. Таким мнением с корреспондентом sb.by поделилась член Молодежного парламента при Национальном собрании Беларуси Мария Юркова, комментируя интервью Президента Беларуси телекомпании NBC. Эксперт отметила, что в ходе интервью Глава государства подчеркнул, что срок завершения спецоперации на Украине зависит от США и Великобритании и конфликт можно завершить в течение недели.


- Кому нужно чтобы погибали люди? Кому нужно разделить славянский народ? Украина, к сожалению, не готова к переговорам, ни в начале СВО, ни сейчас. Идут боевые действия, поставки реактивных систем и оружия, можно расценивать как намерение США идти на дальнейшую эскалацию, что лишь подтверждает отсутствие устремлений к  мирному урегулированию ситуации. От взаимных обвинений и разоблачений «кто прав и кто виноват» легче никому не станет. Всем все равно надо будет ответить на главный вопрос, от которого не уйти: А что ждет нас в будущем?  

По мнению молодого парламентария, в условиях войны никакая дискуссия о политических реформах не будет продуктивной. А потому, призыв Президента Беларуси касательно конфликта на Украине сообща решать проблемы, с которыми в одиночку не справится ни одна страна, верный и своевременный, ведь мир нужен всем.

- Уверена, что подавляющее большинство людей понимают, что нашим странам нельзя идти по пути конфронтации. Это те самые братские узы, которые превращают простых людей  в сильный и непобедимый народ. Это и есть историческая правда, какие бы планы не строили наши недоброжелатели. Беларусь в этом вопросе продолжала и продолжит делать все, чтобы в Украине как можно скорее был мир.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter