История хирурга Кирилла Белодедова, который полгода назад распределился в Калинковичскую ЦРБ

Молодой хирург Кирилл Белодедов полгода назад распределился в Калинковичскую ЦРБ: «Ночные дежурства, срочные операции... Не могу насытиться работой»

Кирилл Белодедов всегда жил в Гомеле, там же учился в медуниверситете. Прошлым летом он вместе с другими молодыми специалистами распределился в Калинковичскую ЦРБ. «Каждый врач должен пройти районный этап», — уверен хирург. Сейчас он практически каждый день стоит у операционного стола и уже не может сосчитать, сколько пациентов в прямом смысле прошло через его руки.


Первый район, который предложили молодому врачу на распределении, — Калинковичский. Кирилл уточнил, будет ли он работать в стационаре, — хотелось оперировать, а не сидеть на приеме в поликлинике. Молодой специалист вспоминает:

— Узнал, что здесь крупная больница с большим потоком операций. То, что нужно, подумал я. Потом несколько раз приезжал сюда, чтобы познакомиться с будущими коллегами, пообщаться с заведующим. Сразу понял: хочу работать рядом с такими людьми — они во всем помогут, подскажут. К тому же для районной больницы отделение очень хорошо оснащено. Например, лапароскопические операции выполняются далеко не в каждом райцентре. В конце августа я приступил к работе, а в начале сентября провел свою первую операцию, это было удаление аппендикса.

Кирилл — первый медик в семье Белодедовых. На вопрос, что именно повлияло на выбор профессии, ответить затрудняется. Зато хорошо помнит, что это желание появилось уже в шестом классе.

— Если ставлю цель, то стараюсь не отступать. Эта черта мне очень помогает в жизни, — улыбается хирург.

— И все же по поводу того, что вы сейчас работаете в районном центре, а не в областном. Это тоже входило в ваши планы? — задаю немного провокационный вопрос.


— Совершенно верно, — без раздумий отвечает доктор. — Существует мнение, которое я полностью поддерживаю, что хороший хирург должен пройти через район. Глядя на более опытных коллег из крупных городов, всегда нахожу подтверждение этому: буквально у всех за плечами работа в районных больницах.

— Есть ли разница между ожиданием и реальностью?

— Реальность лучше ожиданий. Я абсолютно счастлив в профессии, мне очень хотелось оперировать, все время быть в действии, развиваться. Пока не могу насытиться работой, хотя она и сложная. Ночные дежурства, экстренные операции, тяжелые случаи... Буквально в первый или второй день после того, как устроился, привезли пациента, попавшего в ДТП. Парень молодой, но, увы, спасти его не удалось, шансов не было. Для нас самое главное — помочь человеку, но если он умирает, то нужно найти правильные слова для близких. Это тоже часть нашей работы. Ну а теперь у меня обход.



Мы идем вслед за доктором.

Готовилась к выписке Полина Ивановна — на днях Кирилл Александ­рович удалил ей паховую грыжу. Пациентка на операционном столе в свои 66 лет оказалась впервые в жизни.

— Я лежала, словно на пляже, разговаривала с врачами и не заметила, как все закончилось, даже испугаться не успела, — шутит Полина Ивановна. — Довольна, как все прошло, спасибо доктору.



Хирургическое отделение Калинковичской ЦРБ рассчитано на 60 мест, почти все заполнены. Олег Валентинович Колесник, исполняющий обязанности заведующего, не сомневается, что здесь созданы все условия для работы и молодых, и опытных специалистов.

— В отделении проводится большой объем операций, в том числе лапароскопических. Также выполняем реконструктивные операции на желчевыводящих путях, кишечнике, они относятся к высокотехнологичным, — перечисляет возможности отделения Олег Колесник. — К тому же у нас сложился отличный коллектив. Здесь работают шесть хирургов, включая и нашего самого молодого Кирилла Александровича Белодедова. Кстати, о нем только хорошие отзывы: грамотный, спокойный, сразу включился в работу, все схватывает на лету. Почти каждый день или ассистирует на операциях, или проводит их самостоятельно.



КОММЕНТАРИЙ

Заместитель главного врача Калинковичской центральной районной больницы Анастасия ЗМУШКО:


— Уровень и доступность оказания медицинских услуг у нас растут с каждым годом. В 2022-м на территории больницы построена кислородная станция. Теперь можем перевести работу отделения гипербарической оксигенации в двухсменный режим: увеличим количество пациентов, расширим спектр показаний для госпитализации. Сейчас в разных отделениях оборудовано около 140 точек подачи газа, до конца года их будет 250. Также в минувшем году мы получили по два аппарата УЗИ и ИВЛ, автомобиль скорой медпомощи. В первом квартале у нас появится передвижной медицинский комплекс. Это своеобразный медицинский кабинет на колесах — мы будем ездить в отдаленные населенные пункты, чтобы оказывать помощь людям, которым сложно добраться до города, но и другим не откажем. В составе бригады будут врачи общей практики, узкие специалисты, лаборанты. Кстати, больница практически полностью укомплектована медперсоналом, мы нуждаемся только во враче-эксперте и педиатрах. Молодежь, которая приехала к нам по распределению в прошлом году, обеспечена жильем, а если кто-то решил снимать квартиру, то мы компенсируем часть аренды в размере трех базовых величин. И зарплата у них достойная — в зависимости от профиля от 1800 до 2800 рублей. Кроме того, за каждым молодым врачом закреплен наставник, который будет сопровождать его в работе на протяжении двух лет.

severyanova@sb.by

В ТЕМУ

Главврачам больниц Могилевской области передали ключи от двух реанимобилей, трех скорых, 38 легковых автомобилей и передвижного медицинского комплекса. На приобретение такого масштабного автопарка для клиник региона из областного бюджета выделили около 4 миллионов рублей. 

Как отметили в главном управлении по здравоохранению Могилевского облисполкома, в 2022 году скорой неотложной помощью было выполнено 311 638 выездов. В настоящее время она укомплектована 146 автомобилями. Автопарк требует постоянного обновления. Для сокращения бюджетных расходов, повышения качества и доступности медобслуживания сельского населения реализован пилотный проект: приобретен передвижной медицинский комплекс, который позволит расширить формы медицинского обслуживания и будет реализовываться в Быховском районе. Автомобили поступят в больницы 19 районов области, семь единиц — в Бобруйск, обновит автопарк и ряд клиник областного центра. 

kukshinskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter