Молодой, да ранний

Еще в октябре минувшего года суд Витебского района вынес обвинительный приговор по делу о хищении банковских кредитов в особо крупных размерах...
Еще в октябре минувшего года суд Витебского района вынес обвинительный приговор по делу о хищении банковских кредитов в особо крупных размерах, которое было возбуждено еще в 1996 году против главного бухгалтера Лужеснянского совхоза–техникума Валентины Станкевич, владельца крестьянско-фермерского хозяйства Валерия Азарченко и его родного брата — генерального директора ПО «Лас» Леонида Аверина. Примечательно, что Аверин к финалу «судебной саги», изложенной в 13 томах, переехал жить в Минск и занимал должность... председателя Республиканского союза общественных объединений «Белорусский комитет молодежных организаций». Недавно этот «молодежный лидер» осужден на 4 года лишения свободы с конфискацией имущества, а в пользу Витебского филиала Белагропромбанка с него взыскано в общей сложности более 800 миллионов рублей.

Однако Аверин на оглашение приговора даже не явился... Более того, по некоторым данным, он попытался «лечь на дно» в одной из больниц Минской области, а коллегам сообщил, что уходит в творческий отпуск... «Мы просили суд ускорить рассмотрение дела, — рассказывает начальник отдела безопасности Витебского филиала Белагропромбанка Владимир Татарников, — иначе в мае этого года злоумышленники могли бы избежать наказания за истечением срока давности преступления. Наша позиция в отношении Аверина по-прежнему остается жесткой: долги банку обязаны возвращать все — вне зависимости от занимаемой должности. После того, как наши минские коллеги вроде бы вышли на след Леонида, он исчез. Сейчас экс–председатель БКМО объявлен в республиканский розыск, и мы думаем, что территорию Беларуси он, скорее всего, не покидал».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter