Молодой человек убил своего собутыльника, а следы преступления решил замести при помощи пожара

В Бресте 26-летний молодой человек выпивал в компании с товарищем на территории СТО. Как это часто бывает, во время застолья между собутыльниками вспыхнула ссора. Подробности дела в эфире «Альфа Радио» рассказала официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова.


Молодой человек до смерти избил собутыльника, а чтобы скрыть следы преступления, вылил на тело жертвы керосиновый растворитель и поджег его. Для большего эффекта он даже разбросал по полу картон. В результате перечень уничтоженного огнем имущества, который составляли следователи, разросся до четырех листов. Общий ущерб СТО составил более 1500 рублей, без учета ущерба автомобилям клиентов сервиса.

После произошедшего мужчина позвонил директору станции и сообщил, что в здании произошел пожар.

«Подозреваемый попытался скрыться, но был задержан сотрудниками МВД. Позже он рассказал о своем плане правоохранителям. По его замыслу, все должны были подумать, что пожар случился по вине убитого мужчины, который напился и в результате несчастного случая сгорел. Но согласно заключению судебной экспертизы было установлено, что мужчина скончался от множественных ранений», — рассказала Юлия Гончарова.

В результате подозреваемому были предъявлены обвинения в убийстве, совершенном с особой жестокостью, а также в умышленном уничтожении имущества в особо крупном размере общеопасным способом.

В конце прошлого года Брестский областной суд по совокупности приговоров, учитывая непогашенную судимость, приговорил молодого человека к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter